Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда применение иска допустимо






Случаи, когда предъявление иска о признании права допускается, прямо указаны в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации. К ним относятся признание права собственности на самовольную постройку, на бесхозяйное имущество, а также на имущество в силу приобретательной давности. Если учесть, что право собственности на имущество возникает только при наличии определенных условий, указанных в законе, то они должны быть доказаны истцом или опровергнуты ответчиком в рамках равноправного и состязательного процесса. Как правило, в большинстве подобных процессуальных разбирательств ответчик не претендует на права истца, поскольку спор о праве отсутствует. В качестве примера можно привести такую ситуацию, когда орган местного самоуправления не заявляет притязаний на самовольную постройку, а высказывает позицию о возможности или об отсутствии возможности судебного признания права собственности на нее. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ, если соблюдены следующие условия:

· лицо, которое возвело постройку, обладает вещными правами на земельный участок;

· строительство осуществлялось за свой счет;

· были соблюдены санитарные, пожарные, строительные нормы и правила при возведении объекта недвижимости;

· отсутствуют нарушения прав третьих лиц, т.е. речь идет о правах собственников смежных земельных участков либо иных объектов недвижимости.
Для признания судом права собственности в силу приобретательной давности необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

· владение вещью должно быть открытым и добросовестным;

· непрерывное владение недвижимым имуществом в течение 15 лет;

· владение имуществом должно осуществятся как своим собственным.

Если все условия имеют место в совокупности, то возможность обращения с исковым заявлением о признании права собственности предоставляется истцу на основании статей 11-12 ГК РФ, в соответствии с которыми защита гражданских прав осуществляется посредством признания права. Таким образом, лицо, которое полагает, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности, которое должно быть рассмотрено по существу. Признание судом права собственности на бесхозяйные вещи, возможно по заявлению органа местного самоуправлении и по основаниям, указанным в статье 225 ГК РФ.

Учитывая изложенное, отметим, что участники гражданского оборота могут воспользоваться признанием права собственности в качестве способа защиты только в случаях, указанных в главе 14 ГК РФ. В других ситуациях он не может быть применен, поскольку право собственности возникает по иным, неисключительным основаниям, например, договор, который не требует обязательной судебной констатации фактического обладания собственностью заинтересованным лицом. В таких ситуациях истец должен выбрать иной способ защиты своих прав, например, подав исковое заявление о государственной регистрации перехода права собственности и так далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.