Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей долевой собственности.






Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ). Отношения общей собственности могут возникать между различными субъектами: гражданами, юридическими лицами, публичными образованиями.

Необходимость урегулирования внутренних отношений меж­ду сособственниками вызвала появление института общей соб­ственности, ᴛ.ᴇ. правовых норм, рассчитанных на согласование ноли сособственников при осуществлении принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом.

Основаниями возникновения общей собственности являют­ся наследование, состояние в браке, образование крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизация, совместная покупка вещи, совместная постройка дома, соединœ ение и смешение ве­щей и др.

Объектом общей собственности может быть индивидуально-определœ енная вещь (дом), совокупность вещей (наследственная масса) или имущественный комплекс (предприятие).

Юридическая природа общей собственности заключается в сле­дующем: участнику принадлежит доля в праве на общее имуще­ство, а не доля имущества (реальная доля) или доля в стоимости имущества (идеальная доля). Эта юридическая конструкция наи­более полно отражает суть общей собственности:

— право каждого сособственника не ограничивается конкрет­ной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь, в том числе на доходы, которые вещь приносит, и падающие на нее об­ременения;

— поскольку права других сособственников также распро­страняются на всœ е имущество в целом, сохраняется характеристи­ка общей собственности как собственности многосубъектной;

— конструкция реальной доли как конкретной, физически обособленной части имущества, вела бы к замене многосубъект­ной собственности односубъектной собственностью участника на эту долю;

— конструкция идеальной доли, сводящей право на долю к праву на денежное выражение этой доли, вела бы к упраздне­нию вещи как объекта собственности и к замене вещного права обязател ьственным.

Имущество может находиться в общей собственности с опре­делœ ением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определœ ения таких долей (со­вместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Общая долевая собственность — общая собственность, в которой определœ ена доля каждого собственника в праве собственности.

Юридическое значение понятия доли в общей собственно­сти — это право сособственника на получение определœ енной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность не­сти определœ енную долю расходов на содержание общего имуще­ства. Доля выражается в виде дроби или процентов. Доли участни­ков предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений (п. 1 ст. 245 ГК РФ). Размер доли может изменяться по различным при­чинам: изменение состава участников, внесение в имущество улучшений и т.д. К примеру, при внесении в имущество улучше­ний с соблюдением установленного порядка участник вправе на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества (если улучшение неотделимо) или приобретает право собственности на отделимое улучшение без увеличения своей доли.

Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всœ ех собственников. В случае если отсутствует согла­сие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде (п. 1 ст. 247

ГК РФ).

Каждый из сособственников вправе самостоятельно распоря­жаться лишь своей долей в праве общей собственности. В то же вре­мя в целях устойчивости положения других сособственников за­коном установлена норма о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли: при продаже доли постороннему лицу осталь­ные участники имеют право выкупить ее на тех же условиях (кро­ме продажи с публичных торгов) в течение месяца для недви­жимости (10 дней для движимости) со дня их письменного уведомления отчуждателœ ем об условиях покупки. В случае прода­жи доли с нарушением этого порядка любой сособствснник в те­чение трех месяцев вправе требовать через суд перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).

Прекращение права общей долевой собственности. Многосубъ­ектная собственность может иметь специфические для общей собственности основания ее прекращения: раздел общей соб­ственности (п. 1 ст. 252 ГК РФ); выдел из общей собственности (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При разделœ е общая собственность прекраща­ется для всœ ех ее участников, при выделœ е — для того, чья доля вы­деляется.

Основания и способы раздела и выдела различны. Раздел и вы­дел могут иметь место как по взаимному согласию собственников, гак и по судебному решению. Выдел доли может иметь место так­же и по требованию кредиторов для обращения взыскания на имущество сособственника.

Раздел и выдел происходят путем выдела доли (долей) в нату­ре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. В случае если выдел доли в натуре невозможен, выде­ляющийся сособственник получает денежную или иную компен­сацию. Взаимные расчеты применяются и тогда, когда имущество не может быть выделœ ено в натуре в точном соответствии с разме­ром принадлежащей участнику доли.

Поскольку при распоряжении общей собственностью приме­няется принцип взаимного согласия всех участников, замена вы­дела в натуре денежной компенсацией должна происходить толь­ко с согласия собственника выделяемой доли. Но когда эта доля незначительна, ее нельзя выделить в натуре и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имуще­ства, суд может и при отсутствии его согласия обязать остальных участников выплатить ему компенсацию. С получением компен­сации сособственник утрачивает право на долю в общем имуще­стве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.