Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевая система






 

1. Известно, что при стрессе в кровь выбрасываются антидиуретический гормон и адреналин. На какие структуры почек действуют эти гормоны? Как это влияет на мочеобразование?

 

Ответ: В присутствии АДГ структуры собирательных трубочек и конечные части дистальных канальцев становятся проницаемы для воды. Адреналин сужает сосуды, повышая тем самым кровяное давление. в итоге повышается реабсорбция воды в дистальных отделах и уменьшается КПД фильтрации засчет большего давления в приносящих артериолах кортикальной системы кровотока в почке.

 

2. На микрофотографии представлены два почечных тельца: у одного из них приносящие и выносящие артериолы сосудистого клубочка имеют одина­ковый размер, у другого — приносящая артериола заметно больше, чем выно­сящая. К каким нефронам относятся данные почечные тельца? Какой из этих нефронов образует больше мочи?

 

Ответ: Это почечные тельца нефронов кортикальной и юкстамедуллярной системы (там где приносящая и выносящая артериолы одинаковые) кровотока почки. Больше мочи образует нефрон кортикальной системы, так как давление в приносящей артериоле больше, чем в выносящей и из-за разницы давлений происходит более активная фильтрация. Почечные тельца юкстамедуллярной системы выполняют функцию шунтов.

 

3. В анализе мочи больного отмечено присутствие эритроцитов. Обследова­ние мочевыводящих путей не выявило в них кровотечения. При нарушениях в каких отделах нефронов могли появиться в моче эритроциты?

 

Ответ: Нарушения в почечных тельцах, т.е. повреждение фильтрационного барьера между эндотелиоцитами артериол и просветом капсулы Шумлянского-Боумена.

 

4. В анализе мочи больного обнаружен сахар. Мочу для анализа собрали ут­ром натощак. В каких отделах нефронов можно предполагать нарушение в этом случае? Какие структуры клеток этих отделов поражены?

 

Ответ: Нарушение работы транспортных систем (для активного переноса глюкозы) в эпителиоцитах проксимальных отделов канальцев нефрона.

 

5. Врачи установили, что у больного в результате заболевания почек подня­лось общее кровяное давление — " почечная гипертензия". С нарушением ка­ких структур почек можно связать это осложнение?

 

Ответ: С образованием склеротических бляшек в системе приносящих сосудов (почечная артерия, междолевые артерии, дуговые артерии, междольковые артерии, артериолы), соответственно повышается давление в приносящей артериоле, это фиксируется барорецепторами плотного пятна, вырабатывается ренин, который действует на ангиотензиноген > ангеотензин 1> (ангиотензин-превращающий фактор в легких действует на ангиотензин 1 превращая его в > ангиотензин 2), который сужает сосуды и повышает кровяное давления, приводя к стойкой, плохо поддающейся коррекции гипертензии.

 

6. На вопрос о том, где в почках находится плотное пятно, один студент от­ветил, что оно входит в состав юкстагломерулярного комплекса, а другой сту­дент сказал, что оно в дистальном отделе нефрона. Кто из студентов прав?

 

Ответ: Оба. Плотное пятно – участок дистального отдела нефрона; плотное пятно, юкстагломерулярные клетки(в средней оболочке приносящей и? выносящей артериол), юкставаскулярные клетки (в пространстве между 2мя артериолами и плотным пятном) входят в состав ЮкстаГломерулярного(околоклубочкового) Аппарата.

 

7. При некоторых заболеваниях почек происходят стимуляция и пролифе­рация мезангиоцитов. В каких отделах почки в результате этого наступят стру­ктурно-функциональные изменения и какие?

 

Ответ: в капиллярном клубочке капсулы Шумлянского-Боумена, разрастающиеся мезангиоциты(клетки образующие межклеточный матрикс(клетки гладкомышечного типа) и обладающие макрофагической способностью(макрофагического ряда)) будут сдавливать расположенные между ними капилляры приносящей и выносящей артериол, что может привести к нарушению фильтрации.

 

8. На экзамене студенту были предложены два препарата мочеточника. На одном — в мышечной оболочке мочеточника были видны два слоя, на дру­гом — три. Студент объяснил эти различия отклонением от нормы во втором препарате. Правильно ли это объяснение? Как бы Вы объяснили имеющееся различие в строении мочеточников?

 

Ответ: Нет не правильно. В верхних 2/3 мочеточника 2 слоя гладкомышечной ткани, образующей мышечную оболочку, в нихней 1/3 и в мочевом пузыре 3 слоя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.