Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие статьи включает раздел бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы»?






ЗАДАНИЕ № 1

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

Каково значение бухгалтерского баланса как одного из элементов метода бухгалтерского учёта?

Бухгалтерский баланс является способом обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия (по видам, размещению и источникам образования) в денежном измерителе на определенный момент времени. Он содержит информацию о финансовом положении предприятия.

Баланс всегда составляется на определенную дату, то есть на первое число, следующее за отчетным числом месяца, квартала, года. Баланс показывает состояние средств и их источников на конец отчетного периода. Элементами актива и пассива баланса являются статьи, сгруппированные в разделы, то есть каждая строчка баланса – статья баланса.
Главный принцип баланса - равенство актива и пассива. Валюта баланса - сумма по активу и пассиву. Структура баланса – удельный вес отдельных статей в общей валюте баланса.

 

Какова структура актива бухгалтерского баланса?

Активы баланса отражают состав и размещение хозяйственных средств фирмы, Актив баланса в сумме равен его пассиву.

 

Какова структура пассива бухгалтерского баланса?

Пассивы баланса - источники образования этих средств и их целевое использование.

 

Что понимается под объектом бухгалтерского наблюдения?

К объектам бухгалтерского учета относят: имущество организации (активы); источники образования имущества (собственный капитал и пассивы (обязательства); хозяйственные процессы и составляющие их факты хозяйственной деятельности; доходы, расходы организации и финансовый результат.

Что представляет собой балансовая статья (строка)?

Это показатель (строка) актива и пассива, характеризующий отдельные виды имущества, их источников, обязательств. Статьи объединены в группы, группы - в разделы, исходя из их экономического содержания. Различают два вида баланса:

- баланс брутто (нечистый);

- баланс нетто (чистый).

В настоящее время в соответствии с международными стандартами используют баланс нетто, т.е. очищенный от таких статей, как «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов» и другие. Данные о хозяйственных средствах и источниках их формирования в балансах отражаются обычно в тысячах рублей (тыс. р.) или в рублях (р.).

 

Какие статьи включает раздел бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы»?

«Внеоборотные активы» включает в свой состав недвижимое имущество, долгосрочные финансовые вложения и исключительные права: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство; долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы. Основные средства и нематериальные активы в балансе отражаются по остаточной стоимости (за минусом начисленной амортизации). Земельные участки не подлежат начислению амортизации, т.к. их свойства не изменяются с течением времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.