Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая система в терминах Валлерштайна






На глобальном уровне общество превращается в мировую систему, которую еще называют мировым сообществом. Различают две формы подобной системы — мировые империи (множество территорий, политически объединенных в одно государственное образование), и мировые экономические системы (страны, развивающие сходную экономику, но политически в одно государство не объединенные).

Мировая империя включает несколько территорий, объединенных военной и политической властью. Империи инков, Александра-Македонского, Дария I, Наполеона представляют собой очень разнородные (культурно, социально, экономически, реже религиозно), обширные по территории, непрочные образования. Они создаются принудительно и быстро распадаются.

Мировая экономическая система — совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями. В древности они практически совпадали с мировыми империями, либо служили их источником. Что такое империя монголов в XIV веке, куда входила покоренная Русь, — империя или экономическая система? Если множество территорий объединено только тем, что с них собирают налоги или дань, то это экономическая система. У нее нет единого политического центра и органа управления. Хотя известно, что русские князья ездили в Орду испрашивать грамоту на правление. А куда отнести английские, испанские и французские колонии в Африке? Скорее к системам, нежели к империям.

Мировая система делится на 3 составляющих:

· ядро – страны западной Европы, северной Америки, Япония – сильные и могущественные государства с усовершенствованной системой производства, обладающие наибольшим капиталом, качественными товарами, сложными технологиями и средствами производства. Свою продукцию они экспортируют в страны периферии.

· страны периферии – самые отсталые и бедные государства Африки и латинской Америки. Добыча полезных ископаемых, но отсутствует переработка. Местная элита обслуживает интересы капитала и вкладывает деньги за пределы своего государства, т.к. политический режим не стабилен.

· страны полу-периферии – достаточно развитые индустриальные страны, экспортируют промышленные и не промышленные товары в страны периферии и сырье в страны ядра.

Международные сообщества:

· ООН (с 1945 г) – обеспечение коллективной безопасности и сотрудничества.

· Юнеско – охрана и развитие культуры, искусства, науки

· Интерпол – борьба с международной преступностью

· ВТО – торговля

· МОТ – сферой деятельности являются социально-экономические проблемы трудящихся

· ВОЗ – решение проблем здравоохранение и охрана здоровья населения

· НАТО

· ОБСЕ

· Лондонский клуб

· Парижский клуб

· Римский клуб

· Экономический форум в Давосе

· Большая семерка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.