Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага как объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ






Нематериальные блага – это объекты гражданского права, которые не имеют экономического содержания и неотделимы от личности их носителей. Их основное назначение - индивидуализация субъекта гражданского права. В ГК закреплены общие правила защиты нематериальных благ. В ст. 151 ГК содержится их примерный перечень: жизнь, здоровье, честь, достоинство, личная тайна, деловая репутация.

Признаки нематериальных благ:

1) не имеют материального (имущественного) содержания

2) неотделимы от личности их носителя

3) не переходят к юридическим лицам в порядке правопреемства

4) относятся к бессрочным правам

5) обладают свойством индивидуализации личности

Классификация нематериальных благ:

1) в зависимости от способа приобретения

• приобретенные гражданами в силу рождения, а юридическими лицами в силу создания (жизнь, здоровье, честь, личная тайна и т.д.). Они существуют независимо от правовой регламентации, а в случае посягательства на них подлежат защите.

• Приобретенные физическими и юридическими лицами в силу акта законодательства (право свободного передвижения, право выбора места жительства, право авторства)

2) в зависимости от их направленности на соответствующую сферу деятельности

• благо, направленное на индивидуализацию личности (право на имя, право на наименование юридического лица, право на деловую репутацию)

• благо, направленное на обеспечение личной безопасности субъекта права (жизнь, здоровье, благополучие окружающей среды)

• благо, обеспечивающее неприкосновенность частной жизни (неприкосновенность жилища, тайна переписки, невмешательство в личную жизнь)

2.Регулирование и защита нематериальных благ осуществляется комплексно несколькими отраслями права (административным, уголовным, гражданским, конституционным). В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного нематериальным благом лицо может быть привлечено к административной (клевета) или уголовной (клевета в течении года повторно) ответственности. Наряду с этим субъект чьи права нарушены может одновременно привлечь лицо и к гражданской ответственности. В ст. 11 ГК содержится примерный перечень способов защиты нематериальных благ. Специфика гражданско-правовых способов защиты:

1) они направлены на восстановление нарушенных прав

2) восстановительная функция принимается независимо от вины правонарушителя

Исключением является ответственность без вины:

• жизни и здоровью граждан вред причиненный источниками повышенной опасности (автомобиль)

• вред, причиненный распространением сведений не соответствующих действительности

• вред, причиненный в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста и т.д.

Основания и способы защиты нематериальных благ различают в зависимости от того, чьи права нарушены. По общему правилу на требования, вытекающие из защиты нематериальных благ сроки исковой давности не распространяются. По общему правилу существует в большинстве случаев судебный порядок защиты нематериальных благ.

Основные гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ:

1) признание права

2) пресечение действий, нарушающих право

3) компенсация морального вреда

4) опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

5) возмещение убытков, вызванных распространением порочащих сведений или других неправомерных действий.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.