Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы политических режимов






Политический режим – это методы осуществления политической власти в обществе.

Принято делить политические режимы на три типа: тоталитарный, авторитарный и демократический.

Тоталитарный режим

Монополизация власти. Она оказывается у одной партии, а сама партия – под властью одного лидера. Происходит сращение правящей партии с государственным аппаратом. Вместе с тем происходит огосударствление общества, т.е. уничтожение (или крайнее сужение) независимой от государства общественной жизни. Умаляется роль права, закона.

Авторитарный режим

Вся власть концентрируется в руках политического лидера или определенного органа. Часто опирается на армию. Возникает, как правило, там, где происходит переход от традиционного (доиндустриального) общества к индустриальному.

Не исключаются некоторые элементы демократии – выборы, парламентская борьба и т.п. Однако политические права граждан и общественных организаций сужены, серьезная оппозиция запрещена.

Демократия

Демократия – в буквальном переводе означает «народовластие».

Принципы и ценности демократии:

Равное право граждан на участие в управлении обществом и государством.

Гласность в деятельности властей.

Наличие конституции и верховенство закона.

Разделение властей (на законодательную, исполнительную и судебную).

Плюрализм политической системы (много партий).

Комплекс политических, гражданских, экономических и социальных прав и свобод человека (свобода слова, равенство перед законом и т.д.).

Геополитика - это взаимосвязь и взаимообусловленность государственной политики и географического положения страны (стран).

Один из основоположников геополитики – британский географ и политик Хэлфорд Маккиндер(1861-1947) и американский историк Альфред Мэхен (1840-1914).

Согласно Мэхену и Маккиндеру, в истории человечества выделяются две противостоящие силы, и соответствующие им два типа цивилизации: морская и сухопутная.

Морская ассоциируется с торговой цивилизацией (Британская империя, США). Ей присущ дух индивидуализма, наживы, предпринимательства. В такой цивилизации нравственные и юридические нормы, принципы становятся относительными (легко меняет нравственные и культурные ценности).

Сухопутной цивилизации свойственны постоянство, консерватизм, традиционализм, строгие нравственные или юридические нормы. Сухопутным народам, близко чувство коллективизма и взаимопомощи, чужд дух предпринимательства и наживы.

Центральной зоной сухопутной цивилизации является Хартленд (букв. «сердцевинная земля»). Это территория Русской равнины, Западной Сибири и Средней Азии.

Согласно Маккиндеру, Хартленд является источником сосредоточения «континентальной силы», которая способна управлять всем Мировым Островом и представляет угрозу морским державам.

Контроль над Хартлендом обеспечивает безусловное геополитическое преимущество любой державе и даёт власть над всем миром.

В западной геополитике тема ограничения экспансии из Хартленда и установления контроля над ним занимает огромное место (прежде всего это касается американской геополитической школы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.