Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы из досок, ламината, паркетные полы, материалы, технология выполнения работ, требования к качеству.






Дощатые полы в животноводческих зданиях укладывают по осмоленным лагам, втопленным в глинобитную подготовку или подстилающий слой бетона.

Доски антисептируют, укладывают на битумную мастику толщиной 2... 3 мм, плотно подгоняя друг к другу с помощьюо сжимов или строительных скоб и клиньев. Затем доски прибива­ют гвоздями к лагам. Шляпки гвоздей втапливают в древесину добойником.

В жилых и общественных зданиях дощатые полы устраивают по лагам, уложенным на кирпичные столбики или железобетонное перекрытие со звукоизоляционной прослойкой. Положение лаг проверяют шаблоном и рейкой с уровнем.

Первую доску, уложенную пазом в сторону стены, прибивают к лагам гвоздями длиной 60... 70 мм с обязательным втаплива-нием добойником. При толщине лаг более 30 мм последующие доски можно сплачивать с помощью строительных скоб и клинь­ев. Скобы забивают в лаги (рис. XIII.13, а). При толщине лаг 140 мм и более используют рычажно-винтовые или рычажнозуб-чатые сжимы (рис. XIII.13, б).

Дощатые полы могут быть выполнены из щитов, заготовлен­ных в заводских условиях. В этом случае значительно ускоряется процесс настилания полов.

Дощатый настил остругивают строгальными машинками, затем поверхность очищают.

Настилают дощатый пол звенья рабочих, состоящие из двух человек. Рабочий IV разряда размечает, прирезает, раскладывает, сплачивает и прибивает доски к лагам. Ему помогает плот-шик II разряда.

Паркетные полы в гражданских зданиях устраивают по железобетонным панелям перекрытия, по монолитным и сборным стяжкам, в некоторых случаях – по деревянному осно­ванию.

Штучный паркет укладывают, как правило, на холодной битумной мастике (при деревянном основании – прибивают (гвоздями, загоняя их наклонно в пазы).

Предварительно проводят разбивку пола, составляют план раскладки паркета. Прежде всего укладывают маячную «елку» (при укладке паркета в «елку»). Для этого расстилают битумную мастику по подготовленному основанию и укладывают предварительно сплоченные 6...8 планок паркета, (плотно прижимая их к основанию паркетным молотком. Затем последовательно укладывают остальной штучный паркет, плотно подгоняя его к ранее уложенному, загоняя гребень в паз.

Полы из щитового паркета устраивают вдоль смеж­ных стен на расстоянии ширины щита (+10 мм), натягивая два пересекающихся шнура под прямым углом. По ним в виде буквы Г укладывают два ряда щитов. Первый щит закрепляют в его пазы вставляют рейки, на которые насаживают очередной щит. Ударяя молотком через деревянный брус, обеспечивают не­обходимую плотность соединения щитов и закрепляют их гвоз­дями длиной 50... 60 мм к лагам. Забивают гвозди под углом 45° в основание нижней полочки паза, втапливая шляпку до-бойником.

Паркетные доски настилают в направлении от окон к двери. Работы ведут «на себя», сплачивая доски в шпунт. Пер­вую доску укладывают на расстоянии 10... 15 мм от стены. При­бивают ее гвоздями, как и щитовой паркет. Сплачивают доски сжимами, как и при устройстве дощатых полов.

Настланный паркет строгают и циклюют (выравнивают от­дельные места), шлифуют. Для этого применяют паркетостро-гальные, циклевочные, паркетошлифовальные машины. Оконча­тельно поверхность покрывают лаком или натирают мастикой.

Лак на мастику наносят (Вручную кистями, валиками или крас­кораспылителями с пневматическим бачком, мастику натирают полотерной машиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.