Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология кирпичной кладки. Элементы кирпичной кладки. Приемы укладки кирпича.






Все операции по укладке кирпича каменщик выполняет вручную. Для этого он должен иметь специальные инструменты и приспособления.

Процесс кирпичной кладки стен состоит из ряда последова­тельно выполняемых рабочих операций: установки и переста­новки причалки; подачи и раскладки кирпича на стене; подачи и расстилания раствора; укладки кирпича на раствор с заполне­нием швов; проверки правильности кладки. При необходимости проводят расшивку швов, околку и теску кирпича.

Установку причалки проводят для каждого ряда кладки наружной и через два-три ряда внутренней версты. Для наружной версты причалку крепят к порядовкам, которые уста­навливают с наружной стороны выкладываемой стены на всех углах, пересечениях и не реже 12 м одна от другой на прямых участках. Натягивание причалки при кладке внутренней версты осуществляют с помощью причальной скобы. Острым концом ее забивают в шов кладки, а тупым, с прикрепленным шнуром, опирают на маячный кирпич кладки. Свободный конец причал­ки наматывают на ручку скобы. Установку порядовок и причал­ки выполняет каменщик наиболее высокой квалификации в зве­не с помощью подручного. Чтобы причалка не провисала, под нее через 4...5 м укладывают маячные кирпичи на растворе.

Кирпич подают и раскладывают таким обра­зом, чтобы было удобно в дальнейшем укладывать его на рас­твор. Для кладки ложкового верстового ряда целесообразно раскладывать кирпич стопками по два кирпича в каждой, рас­полагая их параллельно или наклонно продольной оси стены. Для тычкового ряда стопки кирпичей располагают перпендику­лярно оси стены. При этом кирпич, предназначенный для на­ружного верстового ряда, раскладывают на внутренней полови­не стены, а для внутреннего верстового ряда — на наружной половине (рис. VIII.5, а, б).

Раствор подают и р а ее ти лаю т растворной лопа­той сразу под шесть-семь кирпичей. При кладке впустошовку слой раствора не доходит до края стены на 2...2, 5 см; при клад­ке под расшивку и с полным швом — на 1... 1, 5 см. Под забутку раствор расстилают кельмой сплошной полосой без отступок.

Кладку кирпичей и заполнение швов осуще­ствляют различными способами в зависимости от положения кирпича в ряду, требуемой полноты образуемого шва, пластич­ности раствора. Кладку верстовых рядов выполняют: вприсык, вприсык с подрезкой раствора или вприжим, кладку забутки — вполуприсык.

1. Способ вприсык (рис. VIII.5, в) применяют при кладке стен впустошовку. Каменщик гранью наклонно расположенного кирпича загребает часть разостланного раствора для образова­ния вертикального шва. Постепенно выравнивая, кирпич при­двигают к ранее выполненной кладке и, нажимая рукой, осажи вают его на место. Этот способ укладки наиболее производи­тельный, кирпич можно класть одновременно двумя руками.

2. Способом вприсык с подрезкой кирпичи укладывают при полном заполнении швов для последующей расшивки (рис. VIII.5, г). Раствор загребают гранью кирпича, но при осажива­нии его часть раствора выжимают на лицевую поверхность и подрезают кельмой.

3. Способ вприжим (рис. VIII.5, д) применяют для кладки под расшивку, при необходимости более полного заполнения: шва. Чтобы получить вертикальные швы, каменщик разравни­вает и загребает раствор кельмой в сторону ранее уложенного кирпича, а затем придвигает его вплотную к кельме, одновре­менно вынимая ее. Излишки раствора срезают. Способ впри­жим требует более жесткого раствора, чем вприсык, и более трудоемкий.

4. Способ вполуприсык (рис. VIII.5, е) используют при за­полнении забутки, и заключается он в укладке на растворную постель одновременно обеими руками двух кирпичей. Верти­кальные швы при этом заполняют только частично. Полностью их заполняют при расстилании раствора под последующий ряд кирпичей.

Правильность кладки проверяют с помощью конт­рольно-измерительных инструментов и приспособлений по мере е возведения, но не реже двух раз на каждый метр высоты, чтобы своевременно внести исправления. Отклонение кладки от вертикали не должно превышать 10 мм на один этаж и 30 мм на все здание, отклонение рядов кладки от горизонтали — 15 мм на 10 м длины стены, ширина простенков — минус 15 мм, ширина проемов – +15 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.