Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи, наличные деньги и безналичные денежные средства как объекты гражданских прав






К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Основное предназначение денег, как объектов гражданских прав, – быть средством платежа. Как средство платежа деньги делятся на наличные и безналичные. Наличные деньги выражены в банкнотах и металле, поэтому их всегда относили к вещам – объектам материального мира. Соответственно, наличные деньги рассматривалась как объект вещно- и обязательственно-правовых отношений.

Безналичные деньги объективно не существуют, поэтому возникло множество версий относительно их правовой природы. Наиболее распространенная из них гласит о том, что безналичные деньги – право требования. Как правило, право требования клиента, внесшего деньги, к банку, который зачислил их на счет. Следовательно, безналичные деньги рассматривались исключительно как объект обязательственно-правовых отношений. Такая разница в правовой природе наличных и безналичных денег как средства платежа подтолкнула к изменению закона, который определил бы место первых и вторых в системе объектов гражданских прав, разведя их.

Теперь, со внесением изменений в ст. 128 ГК РФ, к вещам относятся только наличные деньги. Безналичные деньги отнесены к «иному имуществу». Более того, осознавая, что безналичные деньги собственно деньгами не являются, и вообще имеют другую правовую природу, законодатель назвал их «денежными средствами». Ранее, любые деньги относились к вещам.

Наличные деньги являются вещами особого рода. Из этого вытекает специфика возникновения вещных прав на деньги. Вещные права на наличные деньги как вещи, определенные родовыми признаками, возникают с момента индивидуализации этих вещей у их конкретного владельца. Выбытие денег из владения определенного гражданина или юридического лица означает прекращение вещного права на эти деньги. Поэтому деньги, так же как и ценные бумаги, не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК РФ). Добросовестным приобретателем признается лицо, которое не знало и не могло знать о том, что приобретает имущество у лица, не имевшего права его отчуждать. Пункт 3 ст. 10 ГК РФ предусматривает, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. В силу этого при применении положений об истребовании имущества (в том числе и денег) приобретатель считается добросовестным, если не доказано иное.

Деньги не могут быть истребованы у добросовестного приобретателя, даже если они были утеряны собственником или лицом, которому деньги были переданы во владение, либо были похищены у того или другого, либо выбыли из их владения иным путем помимо их воли.

Права на утраченные или уничтоженные денежные знаки не подлежат восстановлению. Нормы действующего законодательства о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам не распространяются на используемые виды денежных знаков. Обращая внимание на эту особенность денежных знаков, Л.А. Лунц отмечал, что «денежное свойство» банкнот представляется более существенным, нежели их качество предъявительской ценной бумаги.

Следует отметить, что при применении тех или иных норм, использующих понятие «деньги», необходимо учитывать, на какие виды используемых оборотом денег эти нормы распространяются.

Прежде всего необходимо указать, что в законодательстве РФ имеется ряд особых правил, распространяющихся только на отношения, связанные с оборотом наличных денежных средств (нормы об ограничении расчетов наличными деньгами, ведении кассовых операций и т.д.) либо безналичных средств (нормы о расчетах в ГК РФ, правила безналичных расчетов и т.д.).

Если наличные денежные знаки, наделенные свойством законного платежного средства, в силу нормативного предписания государства обязательны к приему по номинальной стоимости, то в отношении средств на банковских счетах такое общее требование отсутствует. Государство, таким образом, не гарантирует субъектам оборота возможность независимо от реального изменения стоимости данного имущества использовать его для погашения долгов на сумму обязательств банка по счету. Практические последствия очевидны - при неплатежеспособности банка право не обеспечивает владельцу счета получение ценности, равной отраженной на счете сумме. Оценка платежеспособности банка, в отношении которого имеется денежное требование по счету, в связи с этим приобретает существенное значение. Напротив, платежная ценность денежных знаков, выпускаемых государством, определяется их номиналом и не требует определения надежности формального должника (государства в лице Банка России).

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.