Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №29






Нарушенная потребность Обоснование из листа первичной оценки состояния пациента
В нормальном дыхании. У пациента одышка, особенно сильно беспокоящую ночью, когда пациент ложится в постель с низким изголовьем, в связи с этим пациент боится умереть ночью от удушья. Кашель только утром, мокрота отходит плохо.
В безопасности. У пациента риск развития осложнений на фоне основного заболевания из-за несоблюдения назначений врача.

План сестринского ухода

Приоритетные проблемы пациента (действительные и потенциальные) Цели ухода Сестринские вмешательства
1. Пациент не знает приемы самопомощи при одышке и из-за этого боится умереть от удушья (д.).   1. Пациент знает и принимает положение, уменьшающее одышку, страх пациента уменьшится.   2. Пациент будет знать приемы самопомощи при удушье.   3. Пациент будет уверен, что вовремя получит помощь.   1. Мотивация пациента выполнять назначения врача и рекомендации сестры. 2. Рассказать пациенту о положении облегчающем одышку (положение Фаулера). 3. Помогать пациенту занимать положение Фаулера. 4. Обеспечить пациента дополнительным количеством подушек. 5. Рассказать пациенту о приемах самопомощи при приступах удушья. 6. Дать пациенту памятку о приемах самопомощи при приступах удушья. 7. Обеспечить пациента средствами связи с сестрой. 8. Заходить к пациенту 4 раза за ночь. 9. Мотивация пациента о необходимости принимать дренажное положение. 10. Помогать пациенту занимать дренажное положение. 11. Контроль за тем, чтобы пациент самостоятельно принимал дренажное положение. 12. Обеспечить психологическую поддержку.
2. Пациент не принимает назначенное врачом дренажное положение, так как не умеет и не знает, как это делать (д.).   1. Пациент принимает дренажное положение. 2. Пациент выполняет назначения врача.  

 

БИЛЕТ №30

 

Нарушенная потребность Обоснование из листа первичной оценки состояния пациента
1. В адекватном питании и питье. Пациент не знает принципы рационального питания.
2. Во сне и отдыхе. Пациент часто просыпается по ночам. Дома привык спать всегда с открытым окном, под теплым одеялом, пользуется одной подушкой. Говорит, что в палате жарко и душно.
1. В безопасности. У пациента риск развития осложнений на фоне основного заболевания из-за несоблюдения назначений врача.

 

План сестринского ухода

Приоритетные проблемы пациента (действительные и потенциальные) Цели ухода Сестринские вмешательства
1. Пациентка не знает принципы рационального питания и не соблюдает назначенную врачом диету (д.). 1. Пациента будет знать принципы ра­ционального питания. 2. Пациент соблюдает назначения врача.   1. Мотивация пациента к выполнению назначений врача и рекомендаций медсестры. 2.Мотивация пациентки о необходимости соблюдать принципы рационального питания и питаться по назначенной диете. 3. Обучение пациентки принципам рационального и лечебного питания. 4. Обеспечение пациентки литературой (памяткой) 5. Беседа с родственниками о характере передач. 6. Контролировать характер передач. 7. Создание к палатного и постельного комфорта. 8. Соблюдение распорядка дня в отделении; соблюдение тишины, проветривать палату перед сном. 9. Предложить пациенту легкое одеяло и необходимое количество подушек. 10. Оказать психологическую поддержку.
2. Пациент часто просыпается из-за того, что в палате непривычный микроклимат (жарко и душно) (д.).   1. У пациента не будет нарушения сна.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.