Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы и проблемы вступления РФ в ВТО. Возможности и угрозы для РФ, связанные с вступлением в ВТО.






ВТО (всемирная торговая организация) -система международных соглашений, направленных на реализацию мировых масштабах принципов свободы торговли (т.е снижения адм.барьеров, препятствующих движению товаров на международном уровне). Главная цель свобода торговли, создание единого мирового рынка. В ВТО состоит более 150 стран. Россия вела переговоры о вступлении в ВТО с 1995 года. Подписание договоров с 150 гос-вами, входящих в ВТО. Отношения разные, где-то без проблем, где-то особые проблемы. Долгое время мешала Грузия.

Перспективы (+):

1) свобода выхода на внешний рынок;

2) власть – возможность участия в процессе принятия экономических решений;

3) население – снижение таможенных пошлин, удешевление импорта.

Проблемы (-):

1) затрагивают ОГВ и МСУ,

2) неконкурентность отраслей приводит к распаду и уничтожению некоторых из них - закрытие и сокращение предприятий, - снижение налоговых платежей, - безработица, - усиление трудовой миграции, - усиление проблем существования «моногородов».

3) Слабая государственная поддержка и защита отечественных сельхозтоваропроизводителей;

4) Низкий уровень жизни значительной части населения;

5) Неразвитая инфраструктура;

6) Отсутствие эффективной системы оптовой торговли и товародвижения в целом;

7) Низкий уровень технической оснащенности АПК. Правительство РФ повышает ежегодно на 15%. Завершение – в 2013 году.

Проблема интеллектуальной собственности (2\3 док-ов принято гл4 ГК РФ-борьба с контрафактом, пиратством, параллельным импортом). У нас экспорт интелл.собственности -7-8%, импорт – 90%. Вступление в ВТО важно для сырьевиков. РФ вынуждена соблюдать требования, но не приобретает выгод. Вступление в ВТО дает хотя бы преимущества.

По словам Путина В.В., угрозы после вступления в ВТО возникают для таких отраслей как автомобилестроение, сельхозмашиностроение, легкой промышленности (производство обуви) и другие. Переговоры между Грузией и Россией были возобновлены в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии. 9 ноября при активном посредничестве швейцарской стороны между правительством РФ и правительством Грузии было подписано соглашение по вопросам таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Данный документ снял последние преграды для вступления РФ в ВТО. Присоединение России к Всемирной торговой организации было одобрено в ходе министерской конференции 16 декабря 2011 года. 21 июля 2012 года президент России Владимир Путин ратифицировал протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г., что оформило членство РФ в ВТО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.