Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты населения на федеральном и муниципальном уровнях






Защита насел от чрезв. ситуаций — это совок-сть взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направл-х на предотвращение или снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезв. ситуаций.

Необходимость меропр-й обусловливается: 1)риском для человека подвергнуться воздействию поражающих факторов; 2) правом людей на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезв. ситуаций. Меропр-я защиты насел -часть предупредит. мер и мер по ликвидации чрезв. ситуаций, выполняются с учетом возможных опасностей и угроз +учитываются особенности расселения людей, природ-климат условия, экон-кие возможности по подготовке и реализации защитных меропр-й. Меропр-я проводятся по территориально-производственному принципу, осущ-ся в связи с возможными чрезв. ситуациями природного и техногенного характера, в предвидении опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их. Меры по защите насел от чрезв ситуаций - силами и средствами предпр-й, учр-й, орг-й, органов исполнит власти субъектов РФ, на территории к-рых возможна или сложилась чрезв. ситуация.

Комплекс мероприятий на федер и муниц уровне: 1.Своеврем-е оповещение и информирование о возникновении или угрозе возник-я опасности. Сигналы, распоряжения и инф-ция об угрозах и порядке поведения доводятся в сжатые сроки до органов упр-я, должностн. лиц и сил Единой гос. с-мы предупр-я и ликвидации чрезв. ситуаций. Ответ-сть за орган-ю и проведение оповещ-я –рук-ли органов исполнительной власти соответ-щего уровня. На всех уровнях РСЧС создаются спец. системы централизованного оповещения, к-ые имеют несколько уровней — федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый— передача речевых сообщений по сетям вещания.

2. Эвакуация. осущ-ся по производственно-территориальному принципу. Планир-е, орг-я и проведение эв. возложены на эвакуац. органы и органы управ-я ГОЧС.

3. Укрытие населения в защитных сооружениях Фед.органы исполнит власти, органы исполнит власти субъектов РФ, мсу, органы управления ГОЧС на всех уровнях, руководители предприятий должны планировать и осуществлять мероприятия по поддержанию в исправном состоянии имеющиеся защитные сооружения, готовности к использ-ю в установл сроки, по накоплению защитн сооружений до требуемых объемов.

4. Использ-е средств индивид защиты. -обеспечение накопления средств индивид защиты и своевременность их выдачи насел при возникновении чрезв ситуаций.

5. Медицинские мероприятия –предотвращение, ослабление поражающих воздействий на людей, оказание мед помощи, обеспечение сан-эпидем благополучия в районах чрезв ситуаций и местах размещения эвакуированного населения.

6. Меры по инженерной защите населения; меры радиационной и химической защиты; подготовку насел в области защиты от чрезв ситуаций. ФЗ " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Органы МСУ сам-но: подготовка и содержание в готовности сил и сред-в для защиты насел тер от чрезв сит, обучение насел способам защиты и действиям в этих сит; решения о проведении эвак мер-й в чрезв сит и организуют их проведение; сбор и обмен инф-ей в области защиты насел, оповещение и информир-е об угрозе; финансир-е мероп-й в области защиты насел; резервы финансовых и матер-х ресурсов для ликвидации чрезв сит; орг-ют и аварийно-спасат работы, поддерживают обществ порядок; обращаются за помощью к органам исполнит власти субъектов РФ; содействуют функцион-ю орг-й в чрезв сит; создают при ОМСУ действующие органы упр-я, специально уполномоч на решение задач в области защиты насел и территорий от чрезв сит. В 2013г. -создание, функц-е с-мы обеспечения бесплат. вызова экстрен оперативных служб по единому номеру «112».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.