Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление земельными ресурсами муниципального образования: нормативно-правовые основы, полномочия органов местного самоуправления, основные проблемы и пути их решения






Зем.ресурсы М рассм-тся как территория МО, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие хар-ки, отражаемые в Гос.земельном кадастре.

Деят-сть ОМС в сфере зем.отн-ний регулируется, в первую очередь, ЗК РФ, 178-ФЗ «О приватизации гос. и мун. имущ-ва». 172-ФЗ «О переводе земель и зем.уч. из одной категории в др.», ФЗ «О введении в действие земельного кодекса».

ОЗ: «О переводе земель из одной кат. в др.», «О разгранич-и с/х земель», «Об ос-стях регулир-я зем.отн-й на терр-рии Св.обл.»

Роль управления земельными ресурсами: регулирующая (простраивается стратегия генерального плана, выделение эемлеотводов, утверждение правил землепользования и застройки); фискальная (сбор денег в бюджет - земельный налог 100% поступает в местный бюджет, приватизация земли); социальная роль (садовые участки, досуг, огородническое хозяйство). Согласно ст. 19 Земельного кодекса в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми ФЗ и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В собственность МО для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в госсобственности, в т.ч. за пределами границ МО.

Основная нормативная база местного землепользования:

Правила землепользования и застройки территории МО

Порядок упр-я и распоряж-я зем.уч-ми, нах-ся в М собств-сти

Положение о муниц. зем. контроле

Положение об устан-нии арендной платы за муниц. земли

Нормы предост-ния зем. участков для ведения личного подсобного хоз-ва и для инд. жил. строит-ва

Осн. задачами регулир-я зем.отн-ний явл-ся: улучш-е использ.я и охраны зем.ресурсов; сохр-е и улучш-е экологич-го сост-ния территорий; созд-е правовых, экологич-х и организац-х предпосылок для функционир-ния всех форм собств-сти, владения и польз-я землей и форм хозяйств-ния на ней.

К полномочиям ОМС в области зем.отн-ий отн-ся:

- изъятие, в том числе путем выкупа зем.уч. для муниц-х нужд;

- устан-ние с учетом треб-ний зак-ства РФ правил землепольз-я и застройки территорий МО;

- разработка и реализация местных программ использ-я и охраны земель;

- выдача разрешений на застройку;

- упр-е и распоряж-е зем.уч., нах-ся в МС

В мун. соб-ти нах-ся зем.уч., кот. признаны таковыми ФЗ и принятыми в соотв-и с ними законами S-тов РФ; право мун. соб-ти на кот. возникло при разгранич-и гос. соб-ти на землю; кот. приобретены по основаниям, устан-ым Г зак-вом.

В собств-сть МО для обеспеч-я их разв-я могут безвозмездно передаваться земли, нах-ся в гос.собств-сти, в т.ч. за пределами границ МО.

Способы упр-я землей:

1. Предост-ся гос. и мун. учр-ям, ОГВ и ОМСУ:

- Постоянное (бессрочное) пользование,

- Безвозмездное срочное пользование земельными участками. Предост-ся орг-циям отд. отраслей экон-ки, в т.ч. орг-ций лесного х-ва, лесной пром-ти, охот. хоз-в, природных заповедников и нац. Парков на срок не более 1 года;

2. Юр Л: - Аренда земельных участков, - Приватизация, - Постоянное (бессрочное) пользование

3. Физ Л: - Аренда земельных участков, - Приватизация, - Пожизненное наследуемое владение земельными участками. Предост-е зем.уч. гр-нам после введ-я в действие ЗК не доп-ся,

- Постоянное (бессрочное) пользование

- Ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут) - особые усл-я использ-я зем.уч. Огранич-е прав на землю подлежит гос. рег-ции в порядке, уст-ном ФЗ " О гос. рег-ции прав на недвиж. им-во и сделок с ним"

Управление земельными ресурсами, в основном, направлено на:

- увелич-е налоговых и неналоговых пост-ний в бюджет за счет вовлечения в оборот неиспользуемых зем. уч., повышения эфф-сти их исп-ния;

- сокращ-е потерь фин. средств от провед-я встречных расчетов м/у польз-лями зем.ресурсами и ОВ;

- вовлеч-е в арендные отн-я льготных категорий землепользователей, исп-щих участки для целей, не соотв-щих заявленным при предоставлении льгот;

- введ-е экон-ски обоснованных нормативов по эксплуатации и сод-ю зем.ресурсов;

- оптимизацию структуры зем.ресурсов;

- усиление контроля ОВ за вып-ем усл-й закрепл-я зем.ресурсов на праве хоз.ведения и опер.упр-я, передачи в доверит-е упр-е, аренду, лизинг, договоров купли-продажи, в том числе обяз-ств покуп-ля в части исп-ния приобр-го зем.уч., за вып-ем инвестором взятых на себя обяз-ств, планов прив-ции и т.д.

Проблемы: - отсутствие единых методик оценки; - непрозрачность процедур упр-я землей; - длительные сроки рассмотрения заявок; - кадровые проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.