Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление автономными учреждениями: создание, организационные особенности и потенциалы






Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Нормативно-правовые основы: «Об автономных учреждениях» 174-ФЗ; «О некоммерческих организациях» 7-ФЗ.

Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления. Учредителем автономного учреждения является: Российская Федерация в отношении автономного учреждения, которое создано на базе имущества, находящегося в федеральной собственности; субъект Российской Федерации в отношении автономного учреждения, которое создано на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации; муниципальное образование в отношении автономного учреждения, которое создано на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности. Автономное учреждение может иметь только одного учредителя. Учредительным документом автономного учреждения является устав, утверждаемый его учредителем. К компетенции учредителя относятся: 1) утверждение устава автономного учреждения, внесение в него изменений; 2) рассмотрение предложений о создании и ликвидации филиалов автономного учреждения, об открытии его представительств; 3)реорганизация и ликвидация автономного учреждения, а также изменение его типа; 4) назначение ликвидационной комиссии 5) назначение руководителя автономного учреждения и прекращение его полномочий; 6) рассмотрение предложений руководителя автономного учреждения о совершении сделок с имуществом автономного учреждения.

Органами автономного учреждения являются наблюдательный совет, руководитель автономного учреждения, а также иные предусмотренные федеральными законами и уставом автономного учреждения органы (общее собрание (конференция) работников автономного учреждения, ученый совет, художественный совет и другие). В состав наблюдательного совета входят представители учредителя автономного учреждения, представители исполнительных органов государственной власти или представители органов местного самоуправления, на которые возложено управление имуществом, и представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. В компетенцию наблюдательного совета автономного учреждения входит рассмотрение вопросов: предложения по изменению Устава; проект плана финансово-хозяйственной деятельности и отчетов об их выполнении; предложения по реорганизации или ликвидации; предложения руководителя автономного учреждения о совершении сделок с имуществом, крупных сделок; предложения по выбору кредитных организаций; вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждения аудиторской организации.

К компетенции руководителя автономного учреждения (директора, генерального директора, ректора, главного врача, художественного руководителя, управляющего и другого) относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью автономного учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.