Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительная деятельность в муниципальном образовании: нормативно-правовые основы, цели и задачи органов местного самоуправления, основные проблемы и пути их решения






Под градостроительством понимается деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного развития территорий и поселений, с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных и других особенностей конкретных территорий. В понятие " градостроительство" в данном случае входит новое капитальное строительство, а также реконструкция и инженерно-техническое переоснащение (переоборудование) существующих жилых и нежилых зданий, сооружений, коммуникаций, зачастую совмещаемые с капитальным ремонтом.

Нормативно-правовые основы: Градостроительный кодекс РФ (возлагает на органы местного самоуправления полномочия в области градостроительной деятельности); Земельный кодекс РФ (определяет правила землепользования и застройки); Жилищный кодекс РФ; «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (устанавливает полномочия ОМСУ в градостроительной сфере); «О содействии развитию жилищного строительства» № 161-ФЗ (устанавливает особенности создания и деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства). «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ (регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе при строительстве объектов)

Посредством градостроительной деятельности реализуется большинство муниципальных целевых программ и инвестиционных проектов, формируются планировка и застройка территории, оптимизируется размещение объектов жилищного строительства, городского хозяйства и социальной сферы, транспортных и инженерных коммуникаций, формируется архитектурный облик поселения, улучшается состояние городской среды. К полномочиям ОМСУ городских округов в области градостроительной деятельности относятся: 1) подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов; 2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городских округов; 3) утверждение правил землепользования и застройки городских округов; 4) утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории; 5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов; 6) ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях городских округов; 7) принятие решений о развитии застроенных территорий.

Документами территориального планирования муниципальных образований являются: 1) схемы территориального планирования муниципальных районов; 2) генеральные планы поселений; 3) генеральные планы городских округов.

Показатели оценки эффективности деятельности ОМСУ в градостроительной сфере в Указе Президента РФ от 28.04.2008 № 607, ред 1384 1. Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения. 2. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, - всего, в том числе введенная в действие за один год. 3. Доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

Проблемы: Ненадлежащая подготовка градостроительной документации, длительная процедура получения разрешительной документации на земельный участок, проектирование объекта, прохождение госэкспертизы, оформления разрешения на строительство.

Пути решения: Для участников конкурса на получение муниципального заказа по разработке генплана требовать обеспечения залога, страхования на этапе рассмотрения заявки; упрощение процедур получения разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.