Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализировать влияние одного из типов неформальных отношений (по выбору) на эффективность государственного управления






Неформальные отношения (НФО) в СГУ – это отношения, которые не регулируются правом (либо противоправные, либо не учитываются правом). Таких отношений много, интерес представляют не все. Для нас интересны: - устойчивые (повторяемые) НФО; - отношения, связанные с осуществлением властных полномочий. Эти НФО часто превращаются в институты (т.е. свод неформальных правил, дают возможность для прогноза – как люди будут вести себя в той или иной ситуации). Классификация: Вертикальные – основаны на подчинении; Горизонтальные – равенство участников;

Личностные (индивидуализированные); Безличностные (деиндивидуализированные)

  Вертикальные Горизонтальные
Личностные · Непотизм Фаворитизм Клиентелизм · Равноценный обмен (блат), Досуговые компании
Безличностные · Навязывание руководителем подчинённым стиля руководства · Формы иерархического произвола · Безличная коррупция · Проявление корпоративной солидарности

Значение неформальных отношений: Во-первых, акторы создают неформальные правила из-за неполноты формальных отношений. Формальные правила задают общие параметры поведения, но они не могут учесть все варианты. Соответственно, акторы, действующие в рамках конкретных формальных отношений, таких как бюрократические и законодательные учреждения, вынуждены разрабатывать нормы и процедуры, упрощающие их работу или же относящиеся к проблемам, не предусмотренным в формальных правилах. Во-вторых, неформальные институты могут оказаться «запасной» стратегией для акторов, которые предпочитают формальные институционные решения, но не всегда могут их добиться. Третий мотив для создания неформальных отношений — стремление к целям, которые не считаются общественно приемлемыми.

Основной вред для ГУ: малая прогнозируемость подобной системы, - причем степень достоверности прогноза и, соответственно, возможность успешного планирования, снижаются с увеличением масштаба, затратность, с точки зрения совокупной нагрузки на экономику, и низкая эффективность, с точки зрения соотношения затрат и результатов

Выводы: Хотим мы или нет, подобные отношения в соц. группах складываются. Этому способствует особенность рос. менталитета и состояние нормативного регулирования – ссылка не на НПА, а на авторитет, ценность неформальных контактов, зависть, незащищенность. Поэтому н. учитывать в У возможность неформальных контактов и нейтрализовать отрицательные факторы (создать заслон непредсказуемости ч/з НПА, подбор, расстановка, обучение, аттестация, резерв на выдвижение, ротация, карьерный рост).

ПРИМЕР. Непотизм – предоставление привилегий с использованием властных полномочий (родства, свойства, землячества – однокашники, одноклассники); Фаворитизм – предоставление привилегий с использованием должностных ресурсов на основании эмоциональной привязанности; Клиентелизм – отношения личной преданности и покровительства, не связанные сродством и эмоциональными привязанностями и опираются на неравный обмен благами и услугами (самый распространённый вид НФО); Равноценный обмен – блат; Досуговые компании (центр принятия решений) – баня, рыбалка. У каждого вида НФО своя динамика, закономерности, ограничения, возможность прогноза ситуации- каким образом и что нужно изменить. С этой точки зрения, никакой коррупции не существует вообще. Разные виды НФО формируют систему.

Особенности непотизма в сравнении с другими видами НФО:

1. Чрезвычайно высокая степень устойчивости во времени (родственники- это на всю жизнь).Может быть через поколение (пример – отец и сын Кадыровы)

2. Концентрическая структура этих отношений. Всегда есть ядро и вокруг него концентрические круги дальних и ближних родственников. У В.В.Путина окружение по биографической определённости – сослуживцы, сокурсники.

3. Количественное ограничение числа участников.

Особенности непотизма в российском государственном управлении:

1. Сравнительно высокая доля профессиональных факторов в формировании непотистских связей (скорее это +, приближает нас к Европе)

2. Есть некоторое количество типовых моделей:

- одна из них – профессиональная (команда из бывших сослуживцев, однокурсников – самая распространённая);

-другая модель – один из родственников делит бюджет, другой – претендует на него;

- клановые модели- старейшина на службе устраивает своих молодых родственников (н: Кавказ)

- этнические ообенности

Влияние непотизма на государственное управление

1. Устойчивость нам даёт преимущество, т.к. стабилизирует эту систему. Но может быть негативное воздействие – деградация (загнивание);

2. Концентрическая структура отношений + количественная ограниченность числа участников в малых масштабах может обеспечит высокий уровень эффективности: - солидарность(командный дух); - оптимизация взаимодействия. При росте масштаба- деградация власти.

3. Профессиональный тренд даёт преимущество.

4. Типовые модели – разнообразие вариантов НФО делает систему сложной.

Общие направления воздействия непотизма на государственное управление: Негативное воздействие

1) Финансовый фактор (всех этих людей необходимо содержать – прямое казнокрадство или косвенные финансовые издержки (упущенная выгода –получает деньги ни за что). 2) Система не способна к прогнозированию (реально – на3-6 месяцев, макс. – 3 года). Нет возможности стратегического планирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.