Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оборотных активов организации, принципы организации оборотных средств и определение потребности в них, оценка эффективности использования оборотных средств.






Классификация оборотных активов организации

Оборотные активы – это денежные средства которые имеет в своем распоряжении предпр или те виды активов которые в случае необходимости будут обращены в денежные средства, проданы или использованы в течении года: 1. По характеру формирования финансовых источники выделают чистые, оборотные и вало-вые активы. а) Валовые активы – общие активы сформированы за счет собственного и заемного капитала. б) Чистые оборотные активы – характеризуют ту часть активов, которая сформирована из собственного капитала и долгосрочно заемного. в) Собственные оборотные активы – сформированы за счет собственных капиталов компа-нии. 2. Виды оборотных капиталов: запасы, НДС, дебиторка, краткоср фин влож, ден ср-ва и пр об активы. 3. По характеру участия оборотных активов в производственной цикле: а) Оборотные активы предприятия, которые участвуют в производственном цикле в виде сырья, материалов и полуфабрикатов. б) Оборотные активы предприятия, которые участвуют в финансовом цикле предприятия – это все товарно-материальные запасы в форме дебиторской задолженности.

Принципы организации оборотных средств

- нормирование;

- использование их строго по целевому назначению;

- обеспечение сохранения, рационального использования и ускорения оборачиваемости.

Определение потребности в них

Для определения потребности предприятия в оборотных средствах осуществляется нормирование оборотных средств. Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения экономически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих нормальное протекание производственного процесса.

Методы нормирования оборотных средств:

1. Аналитический или опытно статистический - расчёт норматива осуществляется округлённо учитывая соотношение между темпом роста объёма производства и темпом роста размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде, при этом корректируются фактические запасы товароматериальной ценности. 2. Коэфециэнтный метод - новый норматив определяется на базе сводного норматива предшествующего периода, путём внесения поправок на планируемое изменение объёма производства и на ускорение оборачиваемости.

3. Метод прямого счёта - нормируется каждый элемент оборотных средств в отдельности и на их основе совокупный норматив.

Оценка эффективности использования оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Коэффициент загрузки средств в обороте (К3), обратный коэффициенту оборачиваемости.

Кроме указанных показателей также может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.

 

43. Операционный, производственный и финансовый циклы: понятия, структура и система взаимосвязей.

Эффективность управления финансами во многом зависит от соотношения длительности финансового и производственного циклов.

Производственный цикл начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, а заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам данных материалов (погашение кредиторской задолженности), а заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

Для оценки длительности циклов используются показатели оборачиваемости (период оборота в днях).

Производственный цикл состоит из:

- периода оборота запасов сырья;

- периода оборота незавершенного производства;

- периода оборота запасов готовой продукции.

Финансовый цикл состоит из:

- периода оборота кредиторской задолженности;

- периода оборота дебиторской задолженности.

Путями сокращения финансового цикла являются уменьшение периода оборота дебиторской задолженности и увеличение периода оборота кредиторской задолженности.

Операционный цикл - начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, заканчивается в момент получения оплаты от покупателей за реализованную продукцию.

Поскольку продолжительность операционного цикла больше длительности финансового цикла на период оборота кредиторской задолженности, то сокращение финансового цикла обычно влечет уменьшение операционного цикла, что оценивается как положительная тенденция.

Длительность производственного цикла вычисляется как сумма периодов оборота всех нормируемых составляющих оборотных средств. Длительность операционного цикла рассчитывается как сумма длительности производственного цикла и периода оборота дебиторской задолженности. Продолжительность финансового цикла меньше длительности операционного цикла на величину периода оборота кредиторской задолженности или больше на период оборота выданных авансов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.