Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление денежными потоками.






«Денежный поток» - денежный результат коммерческой деятельности фирмы, или чистая прибыль плюс сумма амортизации.

Cистема управления денежными потоками на предприятии — это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных средств для достижения поставленной цели.

Задачи управления денежными потоками.

1. Анализ формирования денежных потоков по сферам деятельности предприятия (основной, инвестиционный и финансовый).

2. Определение возможностей увеличение притока денежных средств по каждой сфере деятельности.

3. Определение возможностей сокращения оттока денежных средств по каждой сфере деятельности.

4. Составление гибкого бюджета движения денежных средств (БДДС) с учетом приоритетных платежей.

5. Управление разрывом между притоками и оттоками денежных средств (gap-management).

6. Разработка системы мер, направленных на поддержание ликвидности.

 

 

Сущность и методы финансового планирования в организации. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование.

Финансовое планирование - процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде.

Основными задачами финансового планирования деятельности предприятия являются:

1. обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

2. определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

3. выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

4. установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

5. соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

6. контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью фирмы.

Принципы финансового планирования:

1. финансовое соотношение сроков, получение и использование средств должно происходить в установленные сроки.

2. платежеспособность- финансовое планирование должно обеспечивать платежеспособность предприятия на всех этапах;

3. оптимальность капитальных вложений- для капвложений необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования;

4. сбалансированность рисков- наиболее рисковые долгосрочные инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных источников;

5. соответствие условий и потребностей рынка для предприятия- необходимо учитывать конъюнктуру рынка, реальный спрос на производимую продукцию;

6. предельная рентабельность - целесообразно выбирать те объекты и направления инвестирования, которые обеспечивают максимальную рентабельность.

Методы финансового планирования можно разделить на две группы:

1. методы расчета отдельных финансовых показателей;

2. общие методы составления финансового плана или программы в целом.

Первая группа включает в себя такие методы, как:

1. нормативный (используется при наличии установленных норм и нормативов, например норм амортизации, налоговых ставок и т. д.)

2. расчетно-аналитический (Применение этого метода основано на расчете финансовых показателей па ос­нове анализа достигнутых величин показателей за прошлый период, индексов их развития и экспертных оценок этого развития в будущем. Изучается связь финансовых показателей с производственными, ком­мерческими и другими показателями. Данный метод используется в ос­новном при расчете плановых показателей объема выручки, доходов, прибыли, фондов потребления и накопления предприятия.)

3. балансовый (это специальный прием сопоставления взаимосвязанных показателей финансовой деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства.)

4. метод оптимизации плановых решений (состоит в разработке ряда вариантов плановых показателей и выборе из них оптимального.)

5. экономико-математическое моделирование (используется при прогнозировании финансовых показателей на срок не менее пяти лет. Экономико-математические модели позволяют найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, влияющими на них. Применение экономико-математических методов дает возможность быстро рассчитать несколько вариантов показателей и выбрать наиболее оптимальный из них.)

Во вторую группу входят:

1. балансовый метод;

2. сетевой метод планирования;

3. программно-целевой метод планирования.

Финансовое планирование на предприятии включает три основных подсистемы: перспективное финансовое планирование, текущее финансовое планирование, оперативное финансовое планирование.

Стратегическое финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Охватывает период 3—5 лет. В рамках стратегического планирования определяются долгосрочные ориентиры развития и цели предприятия, долгосрочный курс действий по достижению цели и распределению ресурсов. Ведется поиск альтернативных вариантов, осуществляется выбор лучшего, и на его основе стоится стратегия предприятия.

Долгосрочное финансовое планирование является планированием «осуществления». Охватывает период 1—2 года. Основывается на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности. Данный вид финансового планирования заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые дают возможность предприятию определить на предстоящий период все источники финансирования ее развития, сформировать структуру ее доходов и затрат, обеспечить ее постоянную платежеспособность, а также определить структуру ее активов и капитала предприятия на конец планируемого периода.

Результатом текущего финансового планирования является разработка трех основных документов: плана движения денежных средств; плана отчета о прибылях и убытках; плана бухгалтерского баланса.

Краткосрочное (оперативное) финансовое планирование дополняет долгосрочное, оно необходимо в целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов. Финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.

 

41. Сущность финансовых рисков: виды и факторы, способствующие их возникновению.

Риск – вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли (дохода) по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Финасовый риск – риск, обусловленный соотношением собственных и заемных средств (повышение издержек по обслуживанию капитала, потеря денежных средств), возникают в финансовой сфере предприятия.

Финансовые риски подразделяются на:

- риски, связанные с покупательной способностью денег;

- валютные, (валютные потери, связанные с изменением курса валют);

- процентные (вероятность потерь связанная с изменением процентных ставок по финансовым ресурсам);

- налоговые, (возможность изменения налогового законодательства);

- риски ликвидности - риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости;

- риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски) - вероятность того, что отвлечение финансовых ресурсов из текущего оборота в будущем принесет убытки;

- упущенной финансовой выгоды (риски наступления косвенного финансового ущерба или недополучения прибыли в результате не осуществления какого-либо мероприятия);

- риск снижения доходности - может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам;

- риск прямых финансовых потерь, включает в себя: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск.

Биржевые риски - опасность потерь от биржевых сделок (риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения и т.п.)

Селективные риски - риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства

В области финансирования проект может быть рисковым, чему способствуют:

- экономическая нестабильность в стране;

- инфляция;

- сложившаяся ситуация неплатежей в отрасли;

- дефицит бюджетных средств.

В качестве причин возникновения финансового риска проекта можно назвать:

- политические факторы;

- колебания валютных курсов;

- государственное регулирование учетной банковской ставки;

- рост стоимости ресурсов на рынке капитала;

- повышение издержек производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.