Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет необходимого количества воздуха, при общеобменной вентиляции. Удаление вредных примесей. Удаление избыточного тепла.






 

Общеобменная вентиляция призвана удалять из объема помещения

а) вредные примеси.

б) избыточное тепло.

в) избыточную влажность.

Фактически, общеобменная вентиляция сводится к разбавлению загрязненного, нагретого, влажного воздуха до предельно-допустимых значений параметров.

При нормальном микроклимате (отсутствие избыточного тепла, влажности) в случае, когда нет выделений вредных веществ в результате технологических процессов или из материалов, хранящихся в помещении (или их содержание находится в пределах санитарных норм, воздухообмен можно определить по формуле

L = N× l3/ч], (2)

где N - число работающих, l -расход воздуха на одного работающего.

При отсутствии естественной вентиляции l = 60 м3/чел.

Удаление вредных примесей

Допуская, что вредные вещества распределяются равномерно по помещению и при длительной работе вентиляции изменения их содержания не происходит, искомое количество воздуха определяем из условия баланса поступающих в помещение и удаляемых из него ВВ.

Пусть G - количество выделяемого вредного вещества мг/ч, qприт- концентрация этого же вредного вещества в приточном воздухе, qвыт- концентрация вещества в вытяжном воздухе, L1 - количество воздуха, поступающего в помещение, L2- количество воздуха, удаляемого из помещения. Тогда, по закону сохранения вещества, имеем:

G + L1× q прит= L2× q выт. Но, поскольку одним из требований, предъявляемых к вентиляции является L1» L2 = L В, получим

. (3)

Воздух, поступающий извне как бы разбавляет воздух в помещении до концентрации qвыт. Но по санитарным требованиям должно выполняться условие qвыт£ ПДК. Следовательно, потребный воздухообмен

(4)

Требование к концентрации вещества в приточном воздухе:

qприт£ 0, 3 ПДК. (5)

В случае выделения нескольких веществ, не обладающих эффектом суммации потребный воздухообмен рассчитывается по каждому из них, а затем выбирается максимальное значение.

В случае n суммирующихся веществ окончательная величина потребного воздухообмена рассчитывается как .

Удаление избыточного тепла

При выделении избыточной явной теплоты количество воздуха определяют из условия ассимиляции избытков теплоты, т.е. полагаются, что избыточная теплота Q избдолжна нагреть определенное количество воздуха на Dt 0C:

Q изб = c× m × Dt,

где c - теплоемкость воздуха

m - масса поступающего воздуха

L - объем поступающего воздуха

p - плотность поступающего воздуха

Dt = t выт t прит-, где t выти t приттемпература вытяжного и приточного воздуха соответственно. Отсюда имеем:

(6)

Температура выходящего воздуха определяется по формуле

, (7)

где Н – высота, на которой располагаются вытяжные отверстия, число 2(м) означает высоту рабочей зоны; Dt – температурный градиент (увеличение температуры с высотой), обычно принимается равным 1¸ 1, 5 град/м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.