Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуравновешенный термометр сопротивления.






Принципиальная схема неуравновешенного термометра сопротивления представлена на рис. 3.

Ее отличие от схемы уравновешенного термометра сопротивления состоит в том, что резисторы R 2, R 3 и R 4 во время измерений уже не меняются, а ток, протекающий по гальванометру РА, является в этом случае функцией температуры. Если, например, выбрать плечи моста так, чтобы при некоторой температуре t 0 выполнялось равенство:

Rt» R1 = R2 = R3 º R

то ток i через гальванометр при температуре t будет равен:

i =

где U - напряжение питания моста,

Rg - сопротивление гальванометра.

Поскольку Rt зависит от температуры (см. формулы 2, 3), то и ток i однозначно связан с температурой среды. Заметим, что эта однозначность справедлива лишь при постоянном значении напряжения питания, поэтому контроль напряжения питания и его коррекция являются необходимыми операциями и выполняются обычно перед каждым измерением.

Для контроля напряжения питания в диагональ питания моста включен вольтметр V. При необходимости изменить напряжение пользуются потенциометром R4. (Иногда для контроля напряжения используют контрольное сопротивление, подробнее об этом см. книгу [1]).

Чувствительность неуравновешенного термометра сопротивления S нтс - это отношение изменения тока i к соответствующему изменению температуры t, т.е:

S нтс = (10)

Воспользовавшись формулой (3) и выполнив дифференцирование, получим:

S нтс = (11)

 

Можно определить чувствительность как отношение величины смещения стрелки гальванометра (в делениях шкалы) к соответствующему изменению температуры, т.е. dn/dt, где n - отсчет по гальванометру в делениях. Тогда, если известна цена деления гальванометра Ca (в амперах), то:

 

= (12)

 

 

8. Измерение температуры при помощи термоэлектрических преобразователей температуры. Принцип действия пирометрических милливольтметров и потенциометров.

Термопа́ ра (термоэлектрический преобразователь) — устройство, применяемое в промышленности, научных исследованиях, медицине, в системахавтоматики

. Применяется, в основном, для измерения температуры.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.