Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 27 историческое начало Курска культурные традиции Курского края






1. Курск — древний русский город: страницы истории курской земли, накопление культурных ценностей в нашем крае и их утраты.

2. Выдающиеся деятели культуры -- уроженцы Курска и его округи. Курские сюжеты в отечественной литературе и искусстве.

3. Памятники истории и культуры в современном Курске:

3.1. церковные здания (Знаменский и Сергиево-Казанский кафедральные соборы; Верхняя и Нижняя Троицкие церкви; Всехсятская церковь на Херсонском кладбище; Никитинский храм и некрополь и др.;

3.2. архиерейский дом (областной краеведческий музей);

3.3. палаты воевод Ромодановских (Курский областной музей археологов);

3.4. городской дворянский театр (кинотеатр им. М. Щепкина);

3.5. здание дворянского собрания (гарнизонный Дом офицеров; музей Курской битвы);

3.6. народный дом (областная филармония);

3.7. дом губернатора (городская больница);

3.8. губернская земская больница (городская больница);

3.9. областная научная библиотека им. Н. А. Асеева; i.10. областной драматический театр и театральные

традиции города Курска.

ЛИТЕРАТУРА

Липкинг Ю. А. Кудеяров стан. Сварожье племя. Воро­неж, 1965.

Левченко В., Грива Т. Встреча с Курском. Путеводитель-справочник. Курск, 1993.

Курск. Очерки по истории города. Воронеж. 1982.

Страницы истории города Курска. Важнейшие события и даты с древнейших времен до наших дней, Воронеж, 1981.

Самсонов В. И., Яжгур М. И. Путеводитель по истори­ческим и памятным местам. Курск, 1962.

Из истории Курска. Сборник документов и материалов. Курск, 1962.

Бугров Ю. А. Курские встречи. Воронеж, 1991. Лейбельман И. 3. Курские встречи. Воронеж, 1976.

Федоров С. И. Архитектурные очерки Курского края. Воронеж, 1982.

Курск - - один из старейших городов Руси-России. Жи­тели Курской земли громко заявляли о себе на большинст­ве этапов становления и развития русского государства и общества. Письменные источники отечественной истории упоминают о событиях на территории Посеймья и с участи­ем курян довольно щедро. Собрать и истолковать соответ­ствующие свидетельства — вполне достойная задача для ис­торического краеведения, региональной историографии (1). Необходимо только условиться с читателями: чего они ждут от историка? Красивой сказки о бесконечной череде побед и прочих подвигов своих далеких предков-земляков, сплошь на подбор рыцарей без страха и упрека? Или же постепен­ного и трудного приближения к истине о прошлом родной

земли, где, как везде и всегда, успехи чередовались с по­ражениями, мужество соседствовало с предательством, при­чем зачастую в биографиях одних и тех же персонажей?

Даже обойдя ловушки националистических мифов и од­нопартийных идеологий, мудрено разобраться в событиях и характерах тысячелетней и более давности. Они отражены дошедшими до нас источниками выборочно, пристрастно, чаще всего без необходимых для полноты картины подроб­ностей. Отсюда, между прочим, бесконечные споры ученых насчет многих, в том числе ключевых сюжетов истории Древней Руси. «Зеркало» летописей, житий и прочих памят­ников средневековой книжности больше похоже на много­гранный кристалл, сквозь который минувшее видится вол­шебно преображенным. Однако иного «окна» в живое прошлое, населенное конкретными людьми, совершившими определенные поступки, у нас просто нет. Археологов, рас­капывающих поселения и могилы отдаленных столетий, встречает, как правило, немой и обезличенный мир матери­альных остатков былой жизни, по которым с большим тру­дом косвенно угадывается мир духовных ценностей, пред­шествовавших нам поколений. Архаичные названия на геог­рафической карте края, фольклорные сказания о стародав­нем и прочие этнографические традиции в свою очередь допускают разноречивые толкования насчет их происхож­дения. Как видно, именно в сочетании, взаимопроверке письменных, археологических, лингвистических источников знания -- ключ к пониманию начал русской истории, в том числе курских ее страниц (2).

Чтобы имя города на безвестной речушке Куре удостоилось внимания летописцев, приобрело межрегиональный масштаб, потребовалось произойти многим процессам раз­вития народов Восточной Европы в раннем и зрелом Сред­невековье, скреститься нескольким вызовам этих.народов друг другу и их общей матери-кормилице природе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.