Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов и рефератов






Проблемы восприятия культуры. Роль культуры в развитии личности. Культура врача, провизора.

ЛИТЕРАТУРА

Философия и история культуры. М., 1985. История мировой культуры: традиции, инновации, кон­трасты. М., 1990.

Культура и общественная мысль. М., 1983.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ — это наука, которая изучает общие закономерности развития культуры, принципы ее функцио­нирования, взаимосвязь различных культурно-исторических эпох. Культурология — это философская наука, но для ана­лиза культурных явлений она также использует данные раз­личных гуманитарных дисциплин: археологии, истории, со­циологии, психологии, искусствоведения, религиоведения, филологии и многих других.

Центральная категория культурологической науки — понятие культуры (от латинского culture — обрабатывание, воспитание). Существует множество определений культуры, однако в науке до сих пор отсутствует принятое большин­ством ученых фундаментальное определение культуры, что обусловлено сложностью содержания, вкладываемого в это понятие. Чаще всего культура понимается как «вторая при­рода» и к ней относят все то, что создал человек (науки, технику, искусство и т. д.). Явления культуры многообразны, поэтому философский подход к ним требует разделения

культуры на виды и типы. Самая распространенная класси­фикация: 1. Материальная культура («мир вещей») - это совокупность материальных благ, средств и форм их про­изводства; 2. Духовная культура («мир идей») -- к ней от­носят все виды духовного творчества и его результаты. Ду­ховная культура подразделяется также на религиозную, эс­тетическую, политическую, юридическую и др.

Как учебный предмет, культурология состоит из следу­ющих блоков: 1. История культуры; 2. Теория культуры, 3. Охрана и использование культурного наследия. Теория культуры исследует культуру как в целом, так и отдельные ее виды, анализирует сущность и функции культуры, пыта­ется выявить законы и важнейшие тенденции в развитии культурных эпох, рассматривает соотношение культуры и ци­вилизации, культуры личности и культуры общества, изуча­ет проблемы преемственности в культурном развитии.

История культуры рассматривает конкретные культурно-исторические эпохи, для чего разрабатывает их классифика­цию. Один из наиболее распространенных принципов клас­сификации - цивилизационный, различающий цивилизации по следующим критериям: историческое время (античная, средневековая цивилизации), географическое пространство (азиатская, европейская цивилизации), технология (индуст­риальное, традиционное общество), политические отноше­ния (рабовладельческая, феодальная цивилизации), специ­фика духовной жизни (христианство, буддизм, ислам).

Современная культурология основывается на признании принципиального равенства и неповторимости культурных эпох и национальных культур. Одной и самых важных в куль­турологии является проблема преемственности — каждая культура уникальна, но в то же время она является частью мировой, общечеловеческой культуры. Кроме того, она пре­емственно связана с существовавшей ранее культурной тра­дицией и находится в определенном взаимодействии с син­хронно развивающимися культурными образованиями. Но характер такого взаимодействия может принимать различ­ные формы: от стремления к культурной изоляции (сред­невековая Япония) — к культурному синтезу (культура эпо­хи эллинизма), симбиозу (языческая и христианская культу­ры), сближению (Россия — Запад) и конфронтации (средне-

вековая христианская Европа и исламский мир). В наше время развивается и укрепляется система международных культурных связей, во многих странах становится преобла­дающей вестернизация (ориентация на западный образ жиз­ни и культурные ценности), поэтому особенно большое внимание уделяется сегодня сохранению культурной тради­ции, изучению культурного наследия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.