Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов и докладов. История становления поколений вычислительной техники.






История становления поколений вычислительной техники.

Специализированные и глобальные сети в профессио­нальной деятельности.

Экспертные системы и их роль в медицине и фармации.

Интеллект человека и искусственный интеллект.

Техника выступает в качестве овеществленной силы знания, являясь мощным усилителем человеческого организма и его функциональных систем. Человечество с момента сво­его возникновения мечтало о могущественных помощниках в своей деятельности. Первоначально человек использовал для своих целей труд более сильных, чем, он, животных и простые механические устройства. Лишь в результате воз­никновения науки и промышленной революции XVII—XVlll веков процесс развития и наращивания технических средств в цивилизации приобретает систематический и необратимый характер. Современное общество — это прежде всего тех­ническая цивилизация. Техника окружает человека со всех сторон и во многом определяет его возможности и дея­тельность. Усиливая его биологические способности, она обеспечивает многообразное воздействие на окружающий мир.

В основе взаимодействия системы «человек-техника» выделяются следующие принципы: 1) целевого единства; 2) дополнения, компенсации, усиления; 3) функционального моделирования.

В методологическом плане все многообразие техничес­ких средств можно разделить на два уровня: технику пред­метно-материальную — связанную с физическими, энергети­ческими и другими видами воздействия, направленными на преобразование материальной действительности; и технику информационную — осуществляющую преобразование, хранение и использование информации. Это своего рода интеллектуальная техника.

Именно вторая половина XX века ознаменовала рожде­ние новой техники - - информационной. Информация стано­вится объектом воздействия машинных систем и важнейшим ресурсом жизнедеятельности людей. Появление компьюте­ров открыло принципиально новые горизонты буквально во

всех областях человеческой деятельности. Между тем по­нятие информации является многозначным, существуют разные подходы к ее определению. В отличие от обыден­ного понимания информации как некоторых сведений, в на­уке созданы иные представления о ее сущностном содер­жании и разработаны методы ее количественной оценки.

Традиционно в термодинамике и статистической физике информация рассматривается как обратная энтропия, где энтропия понимается как мера беспорядка, хаотичности. Следовательно, информация, это мера упорядоченности структурности в наступлении случайных событий. Такой под­ход использовал К. Шеннон, определяя информацию как меру уменьшения неопределенности, своего рода разность мер структур в реализации случайных процессов. Он ввел количественную оценку и предложил измерять информа­цию через логарифмическую зависимость от вероятности наступивших событий.

Российский математик Д. Колмогоров рассматривал ин­формацию как минимальную длину компьютерной програм­мы, с помощью которой строится объект, введя тем самым алгоритмическое определение информации. Однако наи­большее влияние оказала точка зрения Н. Винера, который предложил понимать информацию в качестве организован­ных сигналов, отражающих структуры происходящих процес­сов. Он заложил основы кибернетики и вычислительной техники, приведшей к эре компьютеров.

Компьютер является универсальным инструментом для хранения, переработки и использования информации. Его применение становится повсеместным во всех сферах че­ловеческой жизнедеятельности.

Бурное развитие вычислительной техники привело в на­стоящее время к рождению нового ее направления, полу­чившего название искусственный интеллект. Эта область включает такие виды деятельности, как доказательства тео­рем, модели игр, распознавание образов, использование естественного языка, экспертные системы и инженерия зна­ний. В кибернетике существуют два подхода к искусствен­ному интеллекту: согласно первому, вся область кибернети­ки отождествляется со сферой искусственного интеллекта; согласно второму - - только моделирование интеллекта

человека составляет объект исследования искусственного интеллекта.

Достижения в области искусственного интеллекта впе­чатляющие. Сегодня системы такого уровня играют в шах­маты на уровне гроссмейстеров, доказывают теоремы, ставят диагнозы и дают экспертные оценки в самых разно­образных областях знания. Роль знаний, информации в сов­ременной цивилизации становится определяющей и она пе­реходит в новую стадию, получившую название информа­ционного общества, где информация и интеллект являются важнейшими 'ресурсами, а приоритеты составляют образо­вание и профессионализм. Информационная и интеллекту­альная техника в этих условиях становится ведущим факто­ром социального развития. Рождается новый мир, в котором глобальные и профессиональные сети, связи вместе с ком­пьютерами объединят интеллектуальные усилия многих лю­дей, а модели искусственного интеллекта изменят лик нау­ки и мыслительной деятельности человека вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.