Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. Способы взаимоотношений врача и пациента.






Способы взаимоотношений врача и пациента.

Врачебная тайна.

Психиатрия и права человека.

СПИД: моральные проблемы. Эвтаназия: аргументы «за» и «против».

Философия и медицина находятся в тесной родовой, логической связи. Уже в период своего зарождения меди­цинские понятия зависели от общего взгляда людей на ок­ружающую действительность, от их философии.

Гиппократ (VI—V в. в. до н. э.), которого справедливо считают отцом медицины, выразил необходимость взаимо­действия с философией в следующих словах: «Философия должна быть внедрена в медицину и медицина в филосо­фию, ибо все свойства философии сохраняют свое значение в медицине». «Медицина столь же мало может обходиться без философии, сколь последняя — без доставляемых ей медицинских фактов». И даже такое мнение высказал Гип­пократ: «Врач-философ подобен Богу».

Великий философ древности Аристотель происходил из семьи врача и в своих трудах уделял большое внимание вопросам биологии и медицины, других отраслей естество­знания.

Во всей последующей истории философия и медицина взаимодействовали в исследовании философских проблем медицины, а в последние десятилетия и в обширнейшей сфере биоэтики.

Первой особенностью медицинского знания является его обращенность к единичному объекту с отчетливо выра­женным ценностным компонентом. Привычный идеал на­учного объяснения посредством выведения некоторого об­щего закона из целого класса явлений здесь оказывается недостаточным.

Можно утверждать, что собственно медицинское знание включает данные об индивидуальном бытии исследуемого объекта, клинический материал, ценностные установки об­щества и врачей, личностные аспекты отношения врача и пациента, а потому, в отличие от чисто научного, это зна­ние неформализуемо в сколько-нибудь значительной степе­ни. Вторую особенность медицинского знания можно обоз­начить как полную открытость прикладным, практическим исследованиям. Единая теория медицины отсутствует: на каждом этапе истории врачевания сосуществуют взаимодо­полнительные модели болезней и методы их лечения. Третьей чертой медицины как научной дисциплины яв­ляется ее синтетический, пограничный характер с целым ря­дом областей естествознания и обществоведения. Для ме­дицины, имеющей дело с таким своеобразным объектом, как человек, невозможно отыскать ячейку, точное место в ряду фундаментальных наук. Медицина суть соединение знания и искусства его применять в диагностической, кли­нической практике.

Биоэтика возникла и стала интенсивно развиваться в начале 70-х годов нашего века в США и странах Западной Европы; за последние годы — и в России.

Центральной проблемой биоэтики как философской дисциплины является отношение к жизни, смерти здоровью, отношения врача и пациента. Важным разделом биоэтики является отношение к животным, биоценозам, биосфере. Все это — на фоне новейших технологий невиданной ранее мощности и глубины вторжения в природу и общество.

Биоэтика — это своеобразная форма защиты живого вообще и человека в частности. Права человека на жизнь, на здоровье, на свободное самоопределение своей жизни, право на нормальное детство и достойную старость.

Биоэтика исследует принцип информированного согла­сия в отношениях врача и пациента, врачебную тайну, эти­ческие проблемы аборта и суррогатного материнства, сложнейшие философские вопросы эвтаназии, генетики, психиатрии и др. пограничных, переломных состояний чело­веческого тела и духа,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.