Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдания Психеи






Убитая горем, Психе решила утопиться. Столкнувшись с большими жизненными затруднениями, она захотела покончить с собой. Не является ли это стремление к самопожертвованию свидетельством того, что приходится отказаться от одного уровня осознания и перейти на другого. Почти всегда в человеческом обществе желание покончить с собой означало крайнее проявление нового уровня сознания. Если вам удалось отказаться от " правильного" отношения к жизни, то есть - прежнего способа адаптации, - и при этом избежать психологической травмы, то начинается новый этап энергичной деятельности. Прежде чем женщина соприкасается с архетипическим содержанием, она часто находится на краю гибели. Именно в такие моменты она быстро восстанавливает связь архетипом и воссоздает внутренний мир. Это приводит к образованию весьма ценных и полезных структур на глубоких уровнях психики. Такой процесс у женщины происходит иначе, чем у мужчины. В то время, как мужчина должен отправиться искать подвигов и приключения, убивая полчища драконов и освобождая прекрасных дам, женщина, удаляется в тихое спокойное место и пребывает там в уединении. Один парадокс порождает другой; до ее сознания доходит, что будучи замужем, она обнимала смерть, но это была смерть старой жизни.

Мужчина бывает невероятно изумлен, обнаружив насколько лучше женщина способна управлять своими чувствами и владеть внутренним миром по сравнению с тем, как это удается большинству мужчин. Она может добраться до самых сокровенных уголков в своих глубинах, где находится источник, восстанавливающий внутреннее равновесие. Большинство мужчин не могут контролировать свои чувства и владеть внутренним миром. Многие женщины только догадываются о существовании этих различий, весьма болезненно относясь к тому, что мужчины недостаточно сенситивны.

Влюбленность очень часто разрывает вас на части, одновременно способствуя проявлению творческих возможностей. Если вы сохраните силу и мужество, ощущение разрыва постепенно приведет к осознанию вами своей уникальности и значимости. Разумеется, это трудный путь, но для людей определенного темперамента другого пути не существует. Весьма вероятно, что для человека западной культуры это единственная возможность воссоединения с энергией архетипов, называемых богами или богинями.

Наилучший способ разрешения возникшей дилеммы - постараться сохранить спокойствие, что в конце концов и сделала Психея. Пережив желание покончить с собой, она успокоилась. Если на какое-то время вами овладело безумие или вас выбило из привычной жизненной колеи, лучший способ прийти в себя - просто постараться остаться спокойным. В христианской Евхаристической литургии можно услышать такие слова: " мы воздаем Тебе жертву и сами предстаем пред Тобой: жертвой живущей".

Способность женщины оставаться спокойной глубоко внутри - это, наверное, самое эффективное поведение, на которое человек вообще способен. Как только женщину затрагивают какие-то глубинные процессы, ей требуется вернуться к своему внутреннему центру спокойствия. Это в высшей степени созидательное действие, но оно должно быть правильно осуществлено. Женщине следует быть восприимчивой, но не пассивной.

Возможно превращение влюбленности в любовь. Примером может служить успешный брак. Браки на Западе начинаются с влюбленности, которая, если все идет благополучно, переходит в любовь. Это основная тема нашей истории. Она началась со столкновение земного и божественного начала, двух уровней бытия человеческой и сверхчеловеческой природы. Обе стороны должны извлечь для себя весьма болезненный урок, состоящий в том, что сверхчеловеческое начало, не может выжить на человеческом уровне.

Я помню карикатуру Джеймса Турбера, на которой изображена ссорящаяся супружеская пара средних лет. Муж спрашивает жену, глядя на нее в упор: " Так ответь мне прямо, кто же из нас погубил все волшебство, которое когда-то было в нашем браке? "

Как же нам следует поступать, соприкоснувшись с богом или богиней? В большинстве случаев в нашей культуре этот вопрос остается без ответа. Чаще всего люди страдают и терпят увядание божественного обличья своего любимого, вступая в банальную обыденную жизнь среднего возраста, и с тех пор полностью убеждены в том, что их былое восхищение божественной сущностью любимого было абсолютной глупостью. Продолжение нашего рассказа связано с описанием полного терзаний и самокопания депрессивного состояния женщины, в котором она очутилась в ту пору когда ее влюбленность подошла к концу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.