Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налоговая система






Налоги — это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц на основе специального законодательства. Они выполняют следующие функции:

— Фискальная функция. Налоги образуют источник бюджетных доходов.

— Функция перераспределения ресурсов между отраслями. Налоги стимулируют одни виды деятельности и ограничивают другие.

— Функция перераспределения доходов между членами общества и достижения социальной справедливости. Люди с высокими доходами платят повышенные налоги, а наиболее бедные, напротив, получают субсидии.

Налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямой налог платится непосредственно из того источника, который им обложен (налог на прибыль, подоходный налог).

Косвенным является налог, который вносят в казну одни лица, а фактически оплачивают другие. Примерами являются НДС, акцизы, налог с продаж и др. Такие налоги платят продавцы, но фактически оплачивают покупатели, поскольку эти налоги увеличивают цены товаров.

В России существует трехуровневая налоговая система: федеральные налоги, налоги субъектов РФ (региональные налоги), местные налоги.

Федеральными являются налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории РФ. К ним относятся:

— налог на добавленную стоимость;

— акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды мине­рального сырья;

— налог на прибыль (доход) организаций;

— налог на доходы от капитала;

— подоходный налог с физических лиц;

— единый социальный налог;

— государственная пошлина;

— таможенная пошлина и таможенные сборы;

— налог на добычу полезных ископаемых;

— налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

— сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

— лесной налог;

— водный налог;

— экологический налог;

— федеральные лицензионные сборы.

Региональными признаются налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Кним относятся:

— налог на имущество организаций;

— налог на недвижимость;

— дорожный налог;

— транспортный налог;

— налог с продаж;

— налог на игорный бизнес;

— региональные лицензионные сборы.

Местными являются налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. К ним относятся:

— земельный налог;

~ налог на имущество физических лиц;

— налог на рекламу;

— налог на наследование или дарение;

— местные лицензионные сборы.

Основными видами налогов являются:

Налог на прибыль Совокупная налоговая ставка в России составляет - 24%. Предприятия отчисляют определенное количество процентов прибыли в бюджеты разных уровней. Со своей стороны региональные власти имеют право снижать налоговую ставку для отдельных категорий плательщиков в части, зачисляемой в региональные бюджеты. При этом размер такой ставки не может быть ниже 10, 5%. Соответственно с учетом возможной региональной скидки ставка налога на прибыль составляет 20%.

С 2001 г. предприятия уплачивают единый социальный налог, заменив­ший существовавшие прежде взносы в четыре внебюджетных фонда: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования и фонд занятости. Этот налог исчисляется в процентах от фонда оплаты труда и относится на себестоимость продукции. Основная часть налога идет в федеральный бюджет, а затем - в пенсионный фонд. Другая часть налога направляется в фонд социального страхования РФ, а третья часть распределяется между федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Что касается фонда занятости, то он ныне интегрирован в федеральный бюджет.

Принципиальное новшество состоит в том, что единый социальный налог является регрессивным: чем выше доход работающего на предприятии, тем меньше налоговая ставка.

Со своей стороны физические лица платят налог на доходы физических лиц. Традиционно это был прогрессивный налог: чем выше доходы, тем больше и налоговая ставка. С 2001 г. данный налог уплачивается по единой для всех ставке: 13%.

Основной из косвенных налогов - налог на добавленную стоимость (НДС). Его ставка составляет 10% по продовольственным товарам и товарам для детей по установленному в Налоговом кодексе перечню и 20% по всем остальным товарам. Обложению НДС не подлежит ряд товаров, работ и услуг (медицинские услуги, перевозка пассажиров городским пассажирским транспортом и др.), имеющих особо важное социальное значение. Не платят НДС и экспортеры.

Заметную роль в формировании бюджета играет еще один косвенный налог — акцизы. Акцизы - косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от продажной цены товара (адвалорный акциз) либо в рублях на единицу товара (специфический акциз). Применяется и смешанная система, при которой акциз составляет некую фиксированную величину плюс процент от цены реализации. Как правило, акцизы применяются в отношении высокорентабельных товаров для изъятия в государственный бюджет получаемой производителями сверхприбыли.

Перечень подакцизных товаров и ставки акцизов определены Налоговым кодексом. В число подакцизных товаров входят спирт и спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, легковые автомобили, табачная продукция, а также бензин и другие нефтепродукты, природный газ.

Характерной особенностью России является высокая доля косвенных налогов и относительно низкая - подоходного налога с физических лиц в структуре бюджетных доходов.

 

 

Контрольные вопросы

3. В каких случаях фискальная политика имеет относительные пре­имущества по сравнению с монетарной, и когда она их теряет?

5. Почему сбор налоговых поступлений обладает более сильным ре­гулирующим воздействием по сравнению с системой государствен­ного финансирования?

6. Являются ли синонимами понятия «финансовая политика» и «фискальная политика?

7. Какие параметры экономического развития эффективнее регули­ровать системой государственных расходов, а какие — системой государственных доходов (т.е. налоговой политикой)?

8. В чем вы видите противоречия финансовой (фискальной) полити­ки?

9. В чем заключается эластичность налоговых доходов и эластич­ность государственных расходов?

10. Почему система субсидий (субвенций) противоречит рыночному механизму?

11. Какой компонент государственных финансов (расходы или дохо­ды) имеет более сильный регулирующий эффект? Как вы можете это объяснить?

12. Перечислите принципы рациональной налоговой системы.

13. Какие виды классификаций налогов вы знаете?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.