Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление логистическими рисками на предприятиями.






Современное предприятие является открытой системой, внутренняя стабильность которой зависит от условий внешней среды. Логистическая система предприятия или группы предприятий служит для продвижения материальных потоков, которое осуществляется квалифицированным персоналом с помощью разнообразной техники, технологий и специальных знаний. В деятельности предприятия постоянно возникают разнообразные риски, причинами которых могут быть внутренние и внешние факторы по отношению к предприятию.

Все многообразие рисков для предприятия можно подразделить на два основных вида: опасность потерять (реальный ущерб); опасность не получить что-либо (упущенная выгода).

В российском законодательстве существует нормативно-правовая база для расчета рисков, но лишь в некоторых отраслях, таких как банковская, финансовая и внешнеэкономическая деятельность. Государство пытается законодательно защитить права физических и юридических лиц, создавая нормативно-правовую базу для их взаимоотношений между собой, минимизируя возможные риски. В отношении логистических рисков нормативно-правовая база окончательно не разработана. В частности это касается аутсорсинговых рисков.

В настоящее время управлением риском на предприятии является тщательно планируемым процессом. Задачи управления риском являются частью общей программы повышения эффективности деятельности на предприятии или в цепях поставок. Стратегия и приемы снижения степени риска образуют механизм управления риском или риск-менеджмент.

В основе риск-менеджмента при управлении материальными потоками лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска в функциональных областях логистики, искусство увеличения дохода в неопределенной хозяйственной ситуации.

Управление риском - это процесс разработки и выполнения управленческих решений, которые позволят прогнозировать наступление неблагоприятных событий, минимизировать влияние ущерба, вызванного случайными событиями и принимать меры к исключению таких событий в будущем. Главной целью системы управления рисками является обеспечение успешного функционирования предприятия в условиях риска.

При управлении логистическими рисками на предприятии может быть использован следующий алгоритм.

Этап 1. Определение перечня возможных рисков, которые целесообразно разбить на группы. К примеру, может быть использовано семь групп: риски, обусловленные поставщиком; риски процесса " Снабжение"; риски процесса " Складирование, хранение, внутренняя транспортировка сырья и полуфабрикатов"; риски процесса " Производство"; риски процесса " Складирование, внутренняя транспортировка готовой продукции"; риски процесса " Сбыт, доставка готовой продукции клиенту"; риски, связанные с возвратом товарной продукции от клиентов.

Этап 2. Определение величины возможных качественных и количественных потерь товара, денежных средств, времени при перемещении грузов и вероятности их возникновения. На этом этапе собирается статистическая информация для проведения соответствующего анализа, создается банк данных.

Этап 3. Определение математического ожидания потерь по отдельным логистическим операциям и видам риска.

Этап 4. Анализ величин математического ожидания потерь с помощью специальных методов. К примеру, методы ромба, АВС-XYZ-классификация.

Этап 5. Определение интегрального показателя уровня риска в логистической системе предприятия и вычисление относительных показателей.

Этап 6. Поиск оптимальных параметров работы логистической системы для снижения интегральной величины уровня риска.

Применения предлагаемого алгоритма позволяет оценить риски в логистической системе предприятия, определить основные группы рисков, выработать меры по их снижению и повысить эффективность выполнения логистических операций. Приведенный алгоритм сочетает в себе качественный и количественный подходы.

При качественном анализе выявляются источники и причины рисков, логистические операции, при которых возникает риск. На этапе количественного анализа вычисляются числовые значения отдельных рисков и логистической системы предприятия в целом.

Таким образом, управление рисками в логистических системах предполагает детальный анализ существующей ситуации внутренней и внешней среды, качественную и количественную оценку рисков и разработку мероприятий, способствующих снижению или устранению неблагоприятных воздействий на движение материальных и сопутствующих им потоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.