Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра «Общая и клиническая фармакология»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Общая и клиническая фармакология»

 

Курсовая работа

По дисциплине " Фармакология"

На тему «Обзор клинической эффективности β -блокаторов в лечении хронической сердечной недостаточности»

 

 

ПГУ

Направление подготовки - " Лечебное дело"

 

Выполнил студент: Кондратьева Екатерина Андреевна

Группа: 13лл1

Руководитель: д.м.н., профессор Моисеева И.Я.

Работа защищена с оценкой ______________

Преподаватели: к.м.н., доцент каф. «ОиКФ»Кустикова И.Н.

Дата защиты:

Пенза 2016

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Зав. кафедрой « Общая и клиническая фармакология»,

д.м.н., профессор

Моисеева И.Я

 

Задание

на курсовую работу по дисциплине «Фармакология»

 

Тема: «Обзор клинической эффективности β -блокаторов в лечении хронической сердечной недостаточности»

студента/ки группы 13лл1 ФИО Кондратьевой Е. А.

 

Необходимо:

1. Провести изучение источников литературы по клинической эффективности β -блокаторов в лечении хронической сердечной недостаточности.

2. Изучить фармакокинетику и особенности применения β -блокаторов в лечении хронической сердечной недостаточности.

 

3. Уметь применять β -блокаторы в лечении хронической сердечной недостаточности, с учетом их фармакокинетики, фармакодинамики, показаний, противопоказаний и побочных эффектов.

 

Оглавление

Введение 3

Классификация β -блокаторов 5

Клиническая эффективность β -блокаторов 7

Фарм. действие β -блокаторов на молекулярном уровне 10

Патология заболевания 13

Эффективные препараты лечения ХСН на сегодняшний день 18

Заключение 21

Список используемых источников 22

 

Введение

С увеличением возраста населения промышленно развитых стран хроническая сердечная недостаточность (ХСН) становится одной из основных составляющих заболеваемости и смертности от патологии сердечнососудистой системы. ХСН, развившаяся вследствие различных причин, диагностируется не менее чем у 6, 5 млн человек в Европе. На 75% выросла доля больных, у которых ХСН является следствием ишемической болезни сердца (ИБС). Смертность от ХСН сравнима со смертностью от злокачественных новообразований – примерно 60% больных умирает в течение первых 5 лет после постановки диагноза.
Существуют 3 основных цели лечения пациентов с ХСН. Прежде всего, терапия должна быть направлена на уменьшение симптоматики и улучшение качества жизни пациентов. Не менее важным, с точки зрения клинициста, является и замедление прогрессирования функ­циональных нарушений в сердечнососудистой системе. И, наконец, прямой задачей лечения ХСН является уменьшение смертности. Фармакотерапия ХСН включает в себя применение самых различных средств. Например, как: диуретиков, вазодилататоров, внутривенных инотропных препаратов, антикоагулянтов, дезагрегантов и др. Тем не менее, на сегодняшний день, общепризнанным считается, что краеугольным камнем лечения ХСН является лечение ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и β – блокаторами, так как только они реально влияют на темпы прогрессирования нарушения функции сердца и на смертность от ХСН.
Это вполне объяснимо с патогенетических позиций. В основе ХСН лежит падение резерва сократимости миокарда, что делает невозможным прирост сердечного выброса при усиленных нагрузках. В процесс приспособления к существованию в условиях пониженной насосной функции сердца включаются ренин–ангио­тен­зин–альдостероновая система (РААС), которая является мишенью ингибиторов АПФ и антагонистов альдостерона, и симпатическая нервная система (СНС), являющаяся мишенью b–блокаторов. Установлено, что в первую очередь включается симпатическая активация, уровень которой возрастает в процессе прогрессирования заболевания от бессимптомной левожелудочковой дисфункции до клинически явной застойной сердечной недостаточности. Доказано, что ранняя симпатическая активация является важным предиктором заболеваемости и смертности. Норадреналин, являясь нейрогуморальным трансмиттером СНС, вызывает мас­су неблагоприятных эффектов, которые могут быть нейтрализованы именно β – блокаторами. Например, увеличение частоты сердечных сокращений, связанное с симпатической активацией, ассоциируется с неблагоприятным прогнозом при ХСН. При снижении частоты сердечных сокращений на 10–15 в минуту риск смерти падает на 35%. Известно, что снижение частоты сердечных сокращений коррелирует с большей продолжительностью жизни у млекопитающих. Ограничение способности к возрастанию частоты сердечных сокращений во время нагрузки при левожелудочковой недостаточности и ХСН также является предиктором смертности. β – Блокаторы способствуют увеличению вариабельности частоты сердечных сокращений путем восстановления вегетативного баланса. Нельзя не сказать о прямом антиаритмическом эффекте, который препятствует развитию внезапной смерти. Более того, β – блокаторы оказывают влияние на РААС, ингибируя высвобождения ренина путем блокады β 1– рецепторов в юкстагло­ме­ру­лярном аппарате почек.
Именно поэтому, почти сразу после внедрения в клиническую практику β – блокаторов, была предпринята попытка их применения в лечении больных ХСН[10].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.