Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от наследства и от получения завещательного отказа (статьи 1157 - 1160 ГК РФ).






Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдёт причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства завещанием, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Примечание. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 44 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9, отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершён лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. Таким образом, Пленум Верховного Суда РФ по существу дезавуировал слово " любой" в тексте закона: отказаться от наследства можно в пользу наследников по закону не любой очереди, а лишь той, которая призвана к наследованию.
В последующем норма об отказе от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди (абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ) была признана не соответствующей Конституции РФ в силу своей неопределённости (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 года № 29-П). Конституционный Суд РФ указал также, что до внесения законодателем в ГК РФ соответствующих изменений применительно к наследственным правоотношениям, возникшим до 29 мая 2012 года, наследник не связан очерёдностью призвания к наследованию и вправе отказаться от наследства в пользу наследников по закону, не призванных к наследованию. Применительно к наследственным правоотношениям, возникшим после 29 мая 2012 года, сохраняет своё действие официальное судебное толкование этой нормы, данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9.
Законодатель внёс в данную норму соответствующие изменения Федеральным законом от 15 февраля 2016 года № 22-ФЗ, вступившим в силу 26 февраля 2016 года. Теперь установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания их к наследованию. Так как этот закон не распространяет своё действие на наследственные правоотношения, возникшие до его вступления в силу, возможность отказа от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не призванных к наследованию, имеется у наследников лишь в рамках наследственных правоотношений, возникших с 26 февраля 2016 года.

Не допускается:

· отказ от наследства в пользу иных не перечисленных выше лиц;

· отказ от наследства с оговорками или под условием;

· отказ от части причитающегося наследнику наследства. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям;

· отказ с указанием, в чью пользу он совершается (но при этом допускается отказ без такого указания):

§ от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

§ от обязательной доли в наследстве;

§ если наследнику подназначен наследник.

Примечание. Нововведениями по сравнению с действовавшей ранее статьёй 550 ГК РСФСР здесь являются: возможность отказа от наследства после его принятия, изъятие неограниченного круга юридических лиц, в пользу которых можно было осуществлять отказ, а также установление недопущения в некоторых случаях отказа с указанием, в чью пользу он совершается.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подаётся нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована другим нотариусом или иным уполномоченным лицом.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа. При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право на отказ от получения завещательного отказа не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Примечание. Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 45 и 46 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9 разъяснил, что:

1. Наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, - определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершён отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

2.Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества.

3.Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающегося ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.

4.Наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном (т.е. без указания в чью пользу) отказе от наследства другого наследника.

5.При отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.