Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие цепи поставок. Определение цепи поставок (различное понимание и различные школы)






Понятие УЦП ( SCM) неразрывно связано с понятие логистики. Поскольку единого мнения по вопросу толкования этих терминов еще не сложилось будем придерживаться мнению наиболее авторитетных специалистов в этой области (ГУ-ВШЭ, ELA, совет профессионалов в области УЦП).

Логистика отвечает за прохождение МП через ЦП. В реальной жизни организации не действуют изолировано друг от друга. Фактически каждая из них действует как заказчик когда покупает материалы у своих поставщиков, а затем сама становится поставщиком, когда реализует свою продукцию потребителям. Большинство видов продукции в ходе создания, проходят через несколько организаций, перемещаясь от поставщиков начального уровня до конечных потребителей.

Цп состоит из ряда видов деятельности и организаций, через которые МП проходят во время своего перемещения от поставщиков начального уровня до конечных потребителей.

Процессный подход: ЦП- взаимосвязанная система отношений между поставщиками материалов и услуг, охватывающая весь производственный цикл превращения исходных материалов, комплектующих и сырья в ГП, а также доставка этой продукции начальному потребителю.

ЦП - объединение всех видов бизнес-процессов (проектирование, производство, продажа, сервисы, закупки, дистрибъюция, управление ресурсами, поддерживающие функции) необходимых для удовлетворения спроса на продукцию или сервис от начального момента получения информации до поставки конечному потребителю (ANNEX ELA).

Объективный подход: ЦП - множество звеньев, связанных между собой МП, ИП, ФП, которые начинаются с приобретения сырья у поставщиков и заканчиваются реализацией товаров и услуг конечным потребителям.

ЦП - линейно-упорядоченное множество организаций и структур непосредственно участвующих в доведении конкретной партии продукции до потребителя (термин. словарь Родников).

ЦП - 3 или более эк. единиц (юр. или физ. лиц) напрямую участвующих во внешних и внутренних потоках продукции (услуг) информации и финансов от источника до потребителя.

Каждый продукт имеет свою собственную и уникальную ЦП. Описывает весь путь материалов, которые они проходят от начального поставщика до конечного потребителя. На этом пути материалы могут проходить через поставщиков сырья, производителей, логистические центры, склады, операторов-посредников, транспортные компании, оптовиков, ритейлеров и множество других операций и участников. Иногда ЦП не заканчивается на конечном потребителе, а доп. охватывает этап переработки и повторного использования материалов (возвратные потоки).

Особенности ЦП:

- юр. независимость участников цепей и их конкуренция, как друг с другом, так и с другими ЦП.

-наличие фокусной компании, т.е. производителя конечной продукции или услуг: предприятия, осуществляющие сборку конечной продукции в производстве, торговой сети, в торговле или логист. провайдера.

- Кооперация и координация связи с поставщиками и клиентами.

Эти особенности наряду с преимуществами относительно снижения затрат, повышения гибкости поставок и учета рыночных требований вызвали ряд новых проблем:

-принятие решений менедж-ми, которых называют фокусной компанией организации, что вызывает повышение рисков в следствии конкуренции между ними и с внешней средой.

-увеличение зависимости от поставщиков и клиентов.

-появление новых видов затрат ЦП не может быть эффективными, если рассматривать их с прежних позиций планирования и оперативного управления логистикой и производством, когда к предприятию цепи изолированно планирует свои потребности продаж. Оптимизация ЦП может быть проведена с использованием системного подхода. К планированию и управлению потоками информации, материалов и услуг от конечного потребителя через предприятие и склады до поставщиков сырья.

Развитие ЦП на макроуровне привело к образованию сетевых структур, которые называются товаропроводящими сетями.

товаропроводящая сеть-это совокупность хозяствуюих субьектов располающися в сети товарного обслуживания, находящихся определенных отношениях и связях между собо, имещих развитые коммуникации, обепечивюи эффективное взаимодейстие между поставщикми, перевозчиккми и потребителями товарной продукции в соответствии с их потребностями и платежеспособностью.

Товаропроводящая сеть - это макрологистичекая система, обеспечивающая поставки товаров от поставщиков к потребителям. в качестве поставщиков выстпают как производители товаров, так и складские системы.

Элементный состав товаропроводящей системы включает производсвенные звенья склады и транспорт, обепечивающий перемещение товарныхх потоков.

Основные задачи товаропроводящей сети как интерированной логистической цепи:

1. выбор схемы распределения МП каналов и цепи товародвижения

2. Построение складской сети

3. Размещение распределительных центров на логистическом полигоне

транспорт
предприятие
склад
Потребитель физ лицо
предприятие
предприятие
Потребитель физ лицо
склад
склад
транспорт
транспорт
транспорт

Организация товаропроводящих сетей предполагает установление постоянных деловы контактов между производственными торговыми предприятиями и их функциональными подразделениями, которые являются составной частью товаропроводящих систем.

Цель товаропроводящей цепи - получение прибыли от предприннимательской деятельности, которая должна пропорционально распределяться между всеми участниками деятельности.

Основные виды логистических систем внутри товаропроводящих сетей:

1. концентрационные - фокусирующие, материальные и сопутсвующие поттоки

2. Распределительные - рассеивающие указанные пооки

3. концентрационно распределительные - с разным уровнем фокусирующих и рассеиващих звенев

Выделят 4 ключевые активности в товаропроводящих сетях:

1. концентрация

2. Покой

3. Распределение

4. Движение ресурсов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.