Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение в мультимодальных транспортных системах






1. Информационное обеспечение в мультимодальных системах транспортировки

Доставка грузов в международном сообщении связана с постоянным обменом информацией между участниками логистического процесса. В настоящее время практически невозможно обеспечить качественную доставку грузов без своевременного обеспечения информацией грузоотправителей, грузополучателей, операторов и представителей транспортной компании.

Информационные потоки в ЛС можно разделить на потоки отдельного предприятия или транспортной компании (микроуровень) и потоки межорганизационного регионального и межгосударственного уровня (макроуровень).

В транспортных системах различают информационные потоки следующих категорий:

1. Оперативная информация о погрузке/разгрузке ТС.

2. Оперативно учетная информация о выполнении норм загрузки ТС

3. Отчетная информация по установленным показателям

4. Информация о месте нахождения груза

5. Информация о технологических процессах внутри контейнерных терминалов

6. Информация о взаимодействии между видами транспорта

ТС - это крупные системы, состоящие из множества звеньев. Работу транспортной системы сопровождает большой поток информации ситуационного характера, т.к. транспортный процесс имеет стохастический характер, т.е. подвержен воздействию внешних обстоятельств негативные последствия, которых не всегда удается устранить предупредительными мерами.

В транспортных системах, построенных на принципах логистики, вопрос сопровождения материального потока информационными потоками является центральным для гарантии устойчивости управляемости системы.

Информационное обеспечение для мультимодальных систем имеет особое значение, в связи с тем, что в этих системах объединены несколько видов транспорта в одну систему для организации доставки точно в срок. Доставка грузов в указанные сроки рассматривается как главный показатель качества обслуживания клиентов, при этом особенностью транспортного процесса в международном сообщении является сложность контроля за транспортными средствами и грузовыми единицами в пути движения.

Для уменьшения недостатков в работе транспорта необходимо более тщательно относиться к сбору информации на всех этапах ее возникновения, т.к. эффективность транспортного процесса зависит от оперативности и точности учета доходов и расходов, от быстроты реагирования на изменяющиеся условия внешней среды, конъюнктуры транспортного рынка и изменения цен на транспортные услуги, при этом возможность эффективного управления транспортной системой зависит не только от наличия информации, но и от ее характера, технических средств получения и обработки.

Создание системы информационного обеспечения включает в себя вопросы исследования информационных потоков на основе заявок от клиентов. Анализ заявки транспортным предприятием или интермодальным оператором является ответственным моментом взаимоотношения заказчика и исполнителя и требует детального расчета по каждому элементу. Любая система нормально функционирует при синхронном МП и ИП, но для систем, построенных на принципах логистики необходимо часть информации получать с опережением с целью уменьшения риска в осуществлении доставки грузов в рамках концепции точно в срок.

Т.о. развитие информационного обеспечения в ЛС связано с возрастающей ролью информации в сфере обращения товаров и услуг, а также с возрастающим объемом сведений, связанных с МП.

2.Информационное взаимодействие между продавцом и покупателем в международной торговле

ИП пронизывают всю сферу обращения грузов в международной торговле, при этом в рамках логистического подхода рассматриваются только те потоки, которые связаны с материальными потоками и запасами (сопроводительные документы, заказы на товар, информация о движении запасов на складе или перемещении ТС и т.д.).

При организации взаимодействия грузоотправителей и грузополучателей в международной торговле используются соответствующие информационные технологии. К примеру, при автоматизации заказов на поставку, при переговорах и заключении договоров, при организации доставки грузов, что позволяет максимально сократить время логистического цикла от получения заявки, до поступления груза на склад клиента.

Особую трудность в международной торговле представляет собой составление сопроводительной документации, поэтому для автоматизации закупок используется электронный обмен данными.

Отправляемому товару присваивается уникальный штрих-код, который включается во все сопроводительные документы для автоматической идентификации.

Для совершенствования взаимодействия между поставщиками и покупателями в настоящее время используется система электронного бизнеса, как осуществление бизнес процессов в глобальных компьютерных сетях.

Электронный бизнес - B2B.

К основным технологиям электронного бизнеса относят:

1. Электронная коммерция B2C

2. Электронное взаимодействие с правительственными организациями B2G

3. Электронное взаимодействие с сотрудниками B2E

Основные преимущества эл. закупок:

1. Мгновенный доступ к поставщикам, расположенным в любой точке мира.

2. Прозрачный рынок, на котором товары легко доступны, а условия их получения приемлемы.

3. Автоматизация закупок по средствам стандартных процедур.

4. Экономия времени необходимого для осуществления закупки.

5. Снижение затрат на закупку.

6. Возможность использования аутсорсинга.

Большинство программных продуктов, автоматизирующих управление закупками промышленных или торговых предприятий содержит следующие функции:

1. Мониторинг договорных отношений с поставщиками и перевозчиками

2. Контроль обязательств по оплате поставок.

3. Генерация документов, необходимых для приемки товаров на складе.

4. Выставление рекламаций поставщиком.

Т.о. сфера закупок является начальной частью общей товаропроводящей цепи, поэтому от качества закупок зависит работа всей макрологистической системы.

3.Уровни ИП при организации транспортного процесса

Весь массив информации для организации транспортного процесса можно разделить на 4 уровня в соответствии со стадиями транспортного процесса:

1.Допроектные решения

2.Стадия проектирования

3.Реализации

4.Послереализационная стадия

На 1 уровне инф потока перевозчиком или интермодальным оператором формируется пакет сообщений, в который входит информация из договора или заявки от клиента.

Состав информации на первом уровне:

- данные о грузе, таре и упаковке

- правила перевозки грузов

- дислокация грузоотправителя и грузополучателя

- вид транспорта

- сроки доставки груза

- требования заказчика

- особые условия транспортировки

-данные анализа условий эксплуатации и особенностей транспортной сети в регионе перевозки

- составленный предварительный маршрут.

На 2 уровне информационного потока формируется опережающий поток информации для подготовки мероприятий, обеспечивающих транспортный процесс с минимизацией транспортного риска. На этом этапе осуществляется:

- выбор ТС с учетом информации, полученной на стадии допроектных решений

- подготовка ТС к выезду

- составление документов для перевозки

-определение времени возврата транспортного средства или контейнера на предприятии.

На этой же стадии у грузоотправителя формируется пакет информационных сообщений, включающий в себя:

- время готовности груза к отправке

- время приема ТС к погрузке

- товарно-транспортные документы.

3 уровень информационного потока. Сопровождающий, синхронный с материальным поток информации, обеспечивающий гарантированно безопасную и своевременную доставку грузов к месту назначения.

На этой стадии формируется пакет сообщений, включающий в себя следующую информацию:

- о маршруте движения ТС с указанием возможных мест риска

- местонахождение груза в определенный момент времени.

- время погрузки, разгрузки и движения по маршруту

- время окончания работы на маршруте

Фиксация места нахождения транспортного средства на маршруте нужна не только для контроля своевременности доставки груза, но и для корректировки маршрута при возникновении неблагоприятных обстоятельств.

4 стадия включает в себя информацию " после действия", т.е. обработку и анализ информации после реализации процесса транспортировки. Эта информация включает в себя отчеты по установленным показателям, выявление недостатков в организации транспортного процесса и т.д.

Информация этого уровня позволяет учесть недоработки проектирования и реализации системы транспортировки, что дает возможность увеличить ее надежность в будущем.

4.Основные средства навигации и контроля на транспорте

Транспортное хозяйство является одной из функциональных областей, которая обеспечивает перемещение между поставщиками и потребителями в макрологистических системах. Для повышения эффективности перевозок используются различные информационные технологии. В последнее время на автомобильных дорогах для управления потоками ТС используют геоинформационные системы, представляющие собой набор средств для создания и отображения электронных карт местности, нанесения на них населенных пунктов, дорог и маршрутной сети. Эти средства предназначены для планирования автомобильных и железнодорожных маршрутов с визуальным представлением схемы маршрута и легенды его движения.

При перевозке грузов в международном сообщении используются спутниковые системы навигации.

На морском транспорте используют систему спутниковой связи inmarstat, основанную в 1979 году, а с 1988 года, предложенную для навигации наземного и воздушного транспорта.

На отдельных транспортных средствах используются бортовые компьютеры и тахографы, что позволяет существенно увеличить оборот информации, отказаться от путевых документов и тем самым сэкономить значительные финансовые средства.

С помощью этих технологий отслеживается путь движения ТС, уровень расхода топлива, определяется время нахождении ТС в пути и другие параметры.

Т.о. информационное обеспечение транспортного процесса в международном сообщении характеризуется сложностью организации и способствует повышению надежности функционирования трансп. систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.