Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие транспортно-технологической системы






Одним из средств повышения эффективности ЛС является внедрение транспортно-технологической системы (ТТС).

ТТС – комплекс согласованных и взаимосвязанных технических, экономических, организационных, коммерческо-правовых решений, позволяющих с максимальным эффектом и наименьшими затратами обеспечить доставку МП на конкретных направлениях движения товара к потребителю.

К современным ТТС относятся:

1. пакетная ТС

2. контейнерная ТС

3. Ролкерная ТС РО-РО

4. паромная

5. лихтеровозная

6. баржа буксирная

Основные принципы формирования ТТС - это:

  • комбинирование различных видов транспорта при перевозке грузов;
  • возможность разделения транспортных средств на составные части (грузовых помещений, энергетических установок, ходовых частей, вспомогательных помещений);
  • применение новых принципов движения с целью повышения скорости доставки грузов;
  • укрупнение грузовых единиц для повышения интенсивности грузовых операций и уменьшения материальных и трудовых затрат.

Основа любой ТТС – укрупнение грузовых поставок.

Наиболее распространенной и универсальной является контейнерная ТТС. Стандартная транспортная единица в этом случае – контейнер.

Стандарты на контейнеры были разработаны международной организацией по стандартизации ISO в 1961 году, в соответствии со стандартом, каждый контейнер имеет 4х буквенный код и семизначный номер.

ASBU-2489126

Первые 3 буквы - код владельца контейнера, буква U с соответствии со стандартом – контейнер грузовой. 7 цифр – серийный код контейнера.

Контейнер может иметь вторую строку кода, состоящего из двух частей – буквенной и цифровой.

Буквенная часть – обозначает страну владельца контейнера, цифровая часть – код размера контейнера (2 цифры) и код типа контейнера (2 цифры)

UZUV 2 2 34 567

2 – контейнер 20-фут.

2 – 2 метра (высота)

34 – универсальный (тип контейнера)

567 – порядковый номер

 

Элементами контейнерно-транспортной системы являются контейнерные терминала. Они расположены на жд, авто станциях, морских, речных портах.

Наиболее часто используемые ТТС:

1. контейнерная

2. пакетная

3. трейллерная

4. паромные переправы (фрейджерная)

 

Функционирование ТТС не возможно без специальных предприятий и фирм – провайдеров Л (коммерческие организации, оказывающие услуги в сфере Л, выполняющие отдельные операции или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами и т.д.), а также осуществляющие интегрированное управление логистическим цепочками клиента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.