Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедирование. Транспортно-экспедиционные операции. Основные типы и специализации транспортно-экспедиционных предприятий






Экспедитор – лицо, выполняющее организующее выполнение определенных договором транспортной экспедиции транспортно-экспедиционных услуг.

Под транспортно-экспедиционным обслуживанием следует понимать деятельность специализированных организаций, направленную на обеспечение доставки груза и выполнение любых услуг, связанных с подготовкой груза к перевозке, выполнению перевозки и его хранению

Транспортно-экспедиционное обслуживание включает:

1. Транспортно-экспедиционная операция – элементарное законченное, периодически повторяющееся действие, обеспечивающее транспортно-экспедиционное обслуживание.

2. Транспортно-экспедиционная услуга – отдельная операция или группа операций, непосредственно направленная на удовлетворение определенной потребности клиента в транспортной экспедиции и характеризующаяся наличием необходимого технологического, экономического, информационного и правового обеспечения.

Название «экспедиционная деятельность» происходит от латинского слова expeditio, что в переводе означает «приведение в порядок».

Схема отношений участников по договору поручения

Поверенный в данном случае действует как представитель и помощник принципала в его отношениях с третьими лицами. При этом поверенный действует только в границах тех полномочий, которыми наделяет его принципал.

Принципал же, в свою очередь, может оформить сделку с третьим лицом и напрямую, поручив поверенному контроль ее исполнения.

Третьими лицами могут являться:

1) официальные власти:

• администрации портов и аэропортов, железнодорожных и

• автомобильных дорог;

• таможенные и пограничные органы;

• органы внутренних дел и полицейские власти;

• консульства;

• нотариусы;

• судебные органы и т. п.);

2) договорные партнеры:

• отправители и получатели груза;

• фрахтователи транспортных средств;

• организации, обслуживающие груз и транспортные средства;

• сюрвейеры, инспекторы, эксперты, занимающиеся обследованием груза, транспортных средств, транспортного оборудования и дающие заключение об их состоянии;

• снабженческие организации и т. д.

Классификация экспедиторов:

1) по специализации:

- юридические,

- страховые,

- терминальные,

- стивидорные (На морском: грузовые работы на борту, работы на терминале. На ж-д: в местах необщего пользования; в местах общего пользования. На речном: перегрузка с другого вида транспорта; перегрузка из берегового склада)

- экспедиторские,

- тальманские (включает в себя счет груза при погрузке в транспортное средство (на судно) и выгрузке из транспортного средства (с судна))

2) по месту оказания услуг:

- экспедиторы, оказывающие услуги в пунктах отправления, перевалки и назначения груза,

- экспедиторы, оказывающие услуги по доставке груза.

3) по виду деятельности:

- экспедиторы, для которых транспортно-экспедиционная деятельность является основной,

- экспедиторы, для которых транспортно- экспедиционная деятельность является вспомогательной.

4) по сфере деятельности:

- международные экспедиторы,

- операторы смешенных перевозок,

- внутренние экспедиторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.