Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации






ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Программа, методические указания и задания

к контрольной работе для студентов специальности:

190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство

190603 – Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)

Заочной и заочной ускоренной формы обучения

Издательство

Иркутского государственного технического университета

Иркутск 2006


УДК 629.113.004.5

Рецензент канд. техн. наук, доцент О.Л. Маломыжев

История развития автомобильного хозяйства. Программа и методические указания и задания к контрольной работе для студентов специальности: 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство, 190603 – Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт) заочного и заочного ускоренного обучения. Составили: Т.Г.Зарифова, О.А. Свирбутович – Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2003. –10 с.

 

Изложены рабочая программа, методические указания и задания на контрольные работы по дисциплине «История развития автомобильного транспорта» для студентов заочной и заочной ускоренной формы обучения.

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Особенность курса и его программы вытекает из факта, что " История развития автомобильного транспорта" комплексная дисциплина, позволяющая естественным образом увязывать естественно-научные и технические знания с одной стороны и знаниями гуманитарными – с другой. В этом своем качестве она важна для технического образования. В учебном процессе специфика курса требует представления знания различных видов и в самых разнообразных формах. Предмет курса – совокупность информации и материальных носителей, свидетельствующих о деятельности познания человека с древнейших времен до настоящего времени.

Основной задачей истории развития автомобильного транспорта является становление и развитие понятий у студентов, связанных с автомобилем, способствовать созданию у них целостного системного представления о месте и значении автомобильного транспорта.

Поэтому изучение дисциплины " История развития автомобильного транспорта" должно содействовать одной из целей университетского образования, формирующей у студента:

– выработке навыков самостоятельного проведения историко-технического исследования на базе широкого использования исторического материала, комплексного анализа историко-технических проблем и поиска рациональных путей решения исследовательских задач в области истории развития автомобильного транспорта;

– развития умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем.

В процессе изучения дисциплины «История развития автомобильного транспорта» студент должен приобрести следующие знания и умения, необходимые для дальнейшего профессионального становления.

Студент должен знать:

– пути развития как отдельных научно-технических направлений так и в целом науки и техники; а также одного из подразделов истории техники – историю развития автомобильного транспорта;

– области научной и технической мысли, важнейшие события, достижения человечества в том числе и в создании автомобиля, эволюции конструкции основных составных его частей:;

– выдающихся персоналий мировой истории и их вклад в развитие автомобиля и автомобилестроения;

– методологические подходы к анализу технических проблем, обусловленных появлением автомобиля;

– специфику раздела " Истории развития техники";

– отличительные черты в становлении и развитии автомобилестроения в России;

– основные направления в усовершенствовании автомобиля и снижения вредного воздействия его на окружающую среду.

Студент должен уметь:

– проводить критическую оценку и сравнительную характеристику различных узлов и агрегатов автомобиля от появления изобретения до настоящих дней;

– воспроизводить информацию графически и словесно о предмете изучения и обсуждения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.