Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Классификация органических соединений. Номенклатура органических соединений (ИЮПАК).






В настоящее время известно более десяти миллионов различных органических соединений. Стройная классификация органических соединений, основанная на теории химического строения, дает возможность легко разобраться в таком большом разнообразии. Органические соединения классифицируются прежде всего по строению углеродной цепи следующим образом:

1. Алициклические соединения (алифатические или соединения жирного ряда), куда относятся соединения с незамкнутой цепью атомов углерода.

2. Карбоциклические соединения характеризуются замкнутой цепью углеродных атомов. Эта группа соединений разделяется на два ряда: а) алициклические соединения. К этой группе относятся все карбоциклические соединения, за исключением бензола и его производных; б) ароматические соединения характеризуются по строению, присутствием бензольного ядра.

3. Гетероциклические соединения. К этой группе относятся вещества циклического строения, но цикл которых состоит не только из атомов углерода, но и из атомов других элементов.

В пределах каждого из трех разделов существуют классы соединений. Например, к ациклическим соединениям относятся:

· углеводороды,

· галогенопроизводные,

· спирты,

· альдегиды,

· кетоны,

· карбоновые кислоты,

· амины и т.д.

При изучении каждого класса должны быть выделены следующие вопросы: определение и номенклатура каждого класса, особенности строения и функциональная группа, явление изомерии, способы получения, основные физические и химические свойства, важнейшие представители этого класса и применение.

Номенклатура представляет собой систему правил, позволяющих дать однозначное название каждому индивидуальному соединению. Другими словами, номенклатура – это язык химии, который используется для передачи в названиях соединений их строения. В настоящее время общепринятой является систематическая номенклатура ИЮПАК (IUPAC – Международный союз теоретической и прикладной химии).

Однако в органической химии сохраняются и тривиальные (обыденные) названия. В этих названиях, как правило, отражались природные источники и способы получения. Например, лактоза (молочный сахар) выделена из молока (от лат. lactum – молоко), пальмитиновая кислота, выделена из пальмового масла, пировиноградная кислота получена при пиролизе виноградной кислоты.

Тривиальные названия особенно распространены среди природных соединений – аминокислот, углеводов, алкалоидов, стероидов. Употребление некоторых укоренившихся тривиальных названий (уксусная кислота, толуол, бензойная кислота и др.) разрешается правилами ИЮПАК.

Номенклатура ИЮПАК допускает использование нескольких систем названий органических соединений: заместительная радикально – функциональная, объединительная и др.

Наиболее старой и чаще применяемой является заместительная номенклатура. Для использования этой номенклатуры необходимо знать содержание ряда номенклатурных терминов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.