Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчет участка дворовой сети от колодца городской канализации (ГК) до контрольного колодца (КК)






 

В связи с тем, что городская канализация, в которую направляются сточные воды из дворовой канализации, проложена на большей глубине, чем последняя, расчет участка (КК–ГК) следует вести от колодца городской канализации (ГК) до контрольного (КК), с целью определения абсолютной отметки лотка трубопровода в конце участка КК–ГК, т. е. в перепадном колодце (КК).

Последовательность расчета приводится ниже. В начале определяется абсолютная отметка лотка трубы дворовой канализации () в конце участка (КК–ГК) с учетом сопряжения двух трубопроводов по шелыге – отметке верха трубы городской канализации:

 

, м, (18)

 

где – абсолютная отметка лотка городского канализационного коллектора, приведенная в задании;

DГК – диаметр трубы городской канализации (см. задание);

d – диаметр труб дворовой канализации, принимаемый равным 150 мм (0, 15 м).

Затем, с учетом величины перепада отметок, определяется абсолютная отметка лотка трубы дворовой канализации в начале участка :

 

, м. (19)

 

Вышеприведенные значения заносятся в графы 14 и 15 таблицы 3 приложения 7, а далее, по приведенным выше формулам, определяем величины абсолютных отметок поверхности воды в начале и в конце участка , (графы 12 и 13) и заглубление трубопровода соответственно в начале и конце участка и (графы 16 и 17).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.