Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не говорите лишнего, как язычники






 

Господь учил нас не только закрываться втайне, когда мы молимся, Он также учил нас не говорить лишнего, как язычники, “ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны”. Слово “многословие” в греческом употреблялось для описания монотонного, повторяющегося звука, как у заикающегося человека. Некоторые люди монотонно повторяют в своих молитвах одни и те же слова. Такие молитвы просто звук, в них нет никакого смысла. Когда вы стоите рядом с таким человеком и слушаете его молитву, такое впечатление, будто вы стоите у ручья и слушаете все время повторяющийся, монотонный плеск воды о камни. Это все равно что стоять на покрытой гравием улице и слушать повторяющийся, монотонный звук ударяющихся о гравий колес. Они снова и снова повторяют одни и те же слова. Они думают, что их молитвы будут услышаны от многократного повторения. Но такая молитва бесполезна, она абсолютно не эффективна, так мы молиться не должны.

Братья и сестры, ваши молитвы не должны быть просто звуком без смысла. Молитвы многих на молитвенных собраниях бессмысленны. Если вы не говорите “аминь”, когда они молятся, они осудят вас за то, что вы не в единстве с ними. Но если вы будете говорить “аминь” на их молитвы, они будут повторять одни и те же слова снова и снова. Они молятся не для того, чтобы достигнуть каких-то целей, а для того чтобы создать какое-то движение. Их молитвы не для высвобождения заботы, а для завершения их речи. Много молитв приносится в результате человеческого влияния, много слов произносится помимо желания молящегося. Это все равно что звук ручья, плещущегося о камни, звук колес о гравий. Такая молитва звук да и только, она бессмысленна. Уподобляться тем, кто так молится, не надо.

“Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него”. Из этого видно, что будет дан ответ на наши молитвы или нет, зависит от нашего отношения к этому перед Богом, а также это зависит от наших нужд. Получим мы ответ на молитвы или нет, зависит не от нашего многословия. Если мы будем молиться о том, в чем не нуждаемся, мы не будем услышаны, даже если у нас будет много слов. Если мы просим не от нужды, то это всего лишь жадность и суетность наших запросов. Бог счастлив дать нам то, в чем мы нуждаемся. Но он не хочет ублажать нашу алчность. Некоторые говорят, что поскольку Бог и так знает, в чем мы имеем нужду, то просить ничего вообще не нужно. Это глупость. Цель нашей молитвы не в том, чтобы информировать Бога о чем-то, а чтобы показать Ему наше доверие к Нему, нашу веру, нашу зависимость от Него и наше желание. Поэтому молиться совершенно правильно. Но когда мы молимся, наше желание должно превосходить наши слова, наша вера тоже должна превосходить наши слова.

 

“Молитесь так”

 

Давайте рассмотрим теперь молитву, которой учил нас Господь. Эту молитву обычно называют Господней молитвой, но это неверно. Это не молитва Самого Господа, это молитва, которой Он учил нас. В Лк.11 это сказано очень ясно (ст.1-4). Мы должны тщательно учиться на этой молитве.

Господь сказал: “Молитесь же так”. Он не сказал нам молиться этими же словами. Если бы Он это сказал, то все, что нам осталось бы сделать, это повторять эти слова каждый раз, когда мы молимся. Но Господь имел в виду не это. Господь имел в виду, чтобы мы молились таким образом. Другими словами, Господь учил нас, как молиться, Он не учил нас повторять Его слова, Он учил молиться таким образом.

Бог слушает молитвы людей с начала мира. Поколение за поколением, век за веком люди молятся Богу. Но трудно найти тех, кто молится по сути. Многие очень внимательны к собственным нуждам, но им все равно, какие нужды у Бога. Вот почему Господь открыл уста и сказал, чтобы мы молились так. “Молитесь так” в этом большой смысл, великий и глубокий. Братья и сестры, если мы вообще хотим научиться молиться, мы должны научиться “молиться так”. Впервые Бог пришел на землю и стал человеком, а также сказы нам, как молиться и как молиться емко.

Господь сказал нам, чтобы мы молились Отцу нашему, сущему на небесах. “Отец” это титул, новое имя, которым человек обращается к Богу. До этого человек называл Бога “Всемогущим”, “Всевышним”, “Богом живым” или “Иеговой”. Он не смел называть Бога “Отцом”. Это -первый раз, когда употребляется слово “Отец”. Это ясно указывает на то, что эта молитва для спасенных, тех, у того уже есть вечная жизнь. Когда человек спасен, он может называть Бога Отцом. Только рожденные от Бога являются детьми Бога, и только они могут называть Бога Отцом. Эта молитва адресована “нашему Отцу, сущему на небесах”. Как это сладостно, как это приятно! Первоначально только наш Господь Иисус мог называть Бога Отцом. Но в этих стихах Он научил и нас называть Бога нашим Отцом. Это великое откровение. Если бы Бог не возлюбил нас и не дал нам Своего единородного Сына, как могли бы мы называть Бога нашим Отцом? Благодарение Богу, что Его Сын умер за нас и воскрес ради нас, чтобы мы стали Божьими детьми и получили новое положение. Теперь мы можем молиться нашему Отцу, сущему на небесах. Так близко, так свободно! Это так возвышает нас! Да учит нас Дух Господа больше и больше знать, что Бог - наш Отец, и верить, что Отец такой любящий и терпеливый. Он хочет не только слышать нашу молитву, Он хочет также разделить с нами радость молитвы.

Эту молитву можно разделить на три раздела. Первый раздел связан с тем, что Божье. Это молитва о трех желаниях в отношении Бога (ст.9-10). Это основание. Второй раздел связан с нами, это наша просьба о Божьей защите (ст.11-13А). Третий раздел то, что провозглашаем мы, это наше восхваление Бога (ст.13Б). Давайте рассмотрим каждый из этих разделов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.