Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по выполнению






ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

Методические указания по выполнению

курсовой работы для студентов заочной формы обучения по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)»

080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

 

Составители А.М. Елисеев

 

Томск 2011


Введение

Курсовая работа осуществляется студентами самостоятельно на основе изучения теоретического материала и статистической информации и материалов

Курсовая работа является завершающим этапом в изучении студентами курса “Финансы предприятий городского хозяйства”.

Задачами курсовой работы являются:

1. На основе теоретического материала раскрыть сущность вопросов заданной темы, проанализировав различные подходы к ее изучению. Критически оценивать позиции ученых, практиков по одному и тому же вопросу и определить свое собственное отношение к проблеме.

2.Рассмотреть особенности данной темы применительно к предприятиям различных отраслей.

3. Проанализировать одну из проблем общего менеджмента, прослеживая при этом связь со спецификой финансового менеджмента.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование по заданной теме. Теоретическое исследование вопроса должно быть соотнесено с конкретным практическим опытом и практикой финансового менеджмента.

Курсовая работа должна содержать в себе решение задач, связанных с планированием и эффективным использованием финансовых ресурсов организации. В работе должно быть обосновано применение тех или иных финансовых механизмов, методов и рычагов при принятии финансовых решений.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать умение оперативно формировать информационную базу для обоснования финансовых решений, в том числе с использованием системной информации бухгалтерского учета. Профессионально пользоваться законодательными и нормативными материалами при управлении финансами. Комплексно и оперативно управлять текущими активами и текущими пассивами предприятия Необходимо наметить конкретные мероприятия для достижения устойчивости получения предприятием дохода и снижения риска.

 

Определение варианта курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается по варианту, определяемому по таблице.

Вариант указан в пересечении выбираемой по последней цифре зачетной книжки строки и столбца, выбираемого по предпоследней цифре номера зачетной книжки. Например, студент, имеющий номер зачетной книжки 00155, должен выполнять контрольную работу по теме 15.

В случае если студент затрудняется выполнить контрольную работу по теме своего варианта, вариант новой темы согласовывается с преподавателем.

Последняя цифра шифра   Предпоследняя цифра шифра
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине “Финансы предприятий городского хозяйства”

Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

 

Объем, структура и содержание работы.

 

Общий объем курсовой работы должен составлять примерно 25-30 листов рукописного текста, либо 20-25 листов печатного текста, набранного на компьютере 14 шрифтом Times New Roman с полуторным интервалом между строк.

Курсовая работа должна включать в себя:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основную часть.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

7. Приложения.

Оглавление должно содержать название всех разделов, параграфов и приложений, содержащихся в курсовой работе, а также номера страниц, показывающих их расположение.

Во введении отражаются следующие основные моменты:

- общая формулировка темы;

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

- степень разработанности проблемы;

- конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

- объяснение того, как автор намеревается решать поставленные задачи, обоснование логической последовательности раскрываемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы;

- использованные в работе источники информации.

Введение должно быть кратким (1-2 страницы) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Главная задача введения в том, чтобы читающий понял, чему посвящена работа, какую цель и задачи автор поставил перед собой в изучении данной темы.

Основная часть состоит из разделов, которые могут делиться на параграфы, а параграфы, в свою очередь - на пункты.

В первом разделе курсовой работы отражены теоретические аспекты финансового менеджмента, связанные с темой исследования.

Во втором разделе курсовой работы более глубоко отражается специфика некоторых вопросов выбранной темы применительно к организациям различных отраслей и форм хозяйствования.

В третьем разделе курсовой работы рассматриваются вопросы, относящиеся к проблемам производственного менеджмента.

В заключении должны быть четко сформулированы основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы.

Список использованной литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях. Отчетные, плановые материалы, документы первичного учета и отчетности в список литературы не включаются.

 

Примерное содержание курсовых работ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.