Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение текстового документа






 

Страницы текстового документа следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу.

Номер страницы проставляют в центре верхней части листа.

Титульный лист текстового документа включается в общую нуме­рацию страниц, но на титульном листе номер страницы не проставляется.

Заголовки структурных элементов («ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и т.д.) располагают симметрично тексту (по центру) и отделяют от текста интервалом в 1, 5 строки, не подчеркиваются и не нумеруются.

Текст основной части документа делят на главы. Главы делятся на разделы, текст которых при необходимости разбивают на подразделы, пункты и подпункты. При делении текста на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Главы, разделы, подразделы, пункты и подпункты должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов или пунктов. Заголовки разделов, подразделов и пунктов печатают симметрично тексту (по центру), с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их отделяют точкой. Заголовки разделов и подразделов отделяются между собой и от текста интервалом в 1, 5 строки.

Номера глав обозначаются арабскими циф­рами с точкой (ГЛАВА I.), а заглавия - ПРОПИСНЫМИ буквами посре­дине страницы без точки в конце. Глава начинается с новой страницы. От названия главы вниз до заглавия раздела ставится пробел в 1, 5 интервала. Разделы нумеруются арабскими цифрами, а название - строчными буквами (кроме первой). Номер раздела состоит из цифры номера главы с точкой и номера раздела с точкой (3.2.). Нумерация подразделов внутри разделов состоит из номера главы, раздела и порядкового номера подраздела (1.1.1.). Излишне дробное подразделение параграфов нежелательно.

Формулы отделяются от текста сверху и снизу пробелами в 1, 5 интервала. Размеры знаков в формулах следующие: прописные буквы и цифры - 7-8 мм; строчные - 4 мм; показатели степени и индексы - 2 мм. После формулы ставится запятая и с новой строки, после слова «где», вписываются все обозначения формулы и, через тире, их значение и единицы измерения (в скобках). После каждой расшиф­ровки ставится точка с запятой. В работе необходимо соблюдать единые условные обозначения и расшифровку символов. Знаки №, % и т.п. употребляются при цифровых или буквенных обозначениях.

Иллюстрации можно разместить на отдельных листах или (до 15 строк по вертикали) посреди текста. Иллюстрации размещается ближе к месту упоминания в тексте.

Слово «Таблица» и по­рядковая арабская цифра - в правом верхнем углу, текстовой заголовок - посередине строки над таблицей (прописью с заглавной буквы без точки на конце – Таблица 1).

Название рисунков делается под ними: сокращенное слово «рисунок», порядковый номер рисунка, точка, название рисунка с заглавной буквы без точки на конце (Рис.4. Динамика скорости на отрез­ках дистанции).

Ссылка на приложение дается в конце предложения, в круглых скобках указывается приложение и его порядковый номер (Приложение 1).

Обязательны ссылки на источники после упоминания в тексте в квадратных скобках, в которых указываются номер из списка литературы в конце работы [23]. Если ссылок несколько они указываются от меньшего к большому, следующим образом: [23; 33; 35].

При написании работы могут быть использованы условные обозначения и сокращения. При первом упоминании в тексте слова или фразы, которые в дальнейшем будут сокращены, печатаются полностью - частота сердечных сокращений (ЧСС).

При оценке качества выполненной работы, где учитываются внешний вид, опрятность (без исправлений), грамотность, соблюдение правил правописания, ссылки на источники литературы, качество иллюстраций, соблюдение схемы библиографии, количество литературных источников, составляется заключение (отзыв и рецензия) по форме (Приложения 7-8).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.