Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омск 2007






Методические указания к лабораторным работам

 

 

Составитель: О.П. Шафеева

 

Включают пять лабораторных работ для изучения правил объектно-ориенти-рованного программирования: слияния элементов данных и методов при создании класса (инкапсуляция); поведения объектов при наследовании; полиморфизма в языке программирования С++.

Предназначены для изучения технологии объектно-ориентированного программирования в дисциплине «Технологии программирования» студентами специальности 23.01.01 – «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и направления 23.01.00 – «Информатика и вычислительная техника»

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского
государственного технического университета.

 

 

 
 
 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

КЛАССЫ, ОБЪЕКТЫ. ФУНКЦИИ-ЧЛЕНЫ КЛАССА В ЯЗЫКЕ С++. ИНКАПСУЛЯЦИЯ

Классы в языке С++ представляют собой механизм для создания объектов. Синтаксис описания класса:

class < имя класса>

{< закрытые функции и переменные класса>

public:

< открытые функции и переменные класса>

} [список объектов];

В описании класса < список объектов> не является обязательным. Функции и переменные, объявленные внутри класса, становится членами этого класса. В объявлении класса используются следующие спецификаторы : public, private, protected. Режим рublic обеспечивает возможность доступа к функции, объявленной после этого ключевого слова, из других функций программы. Режим private устанавливается по умолчанию и означает закрытость переменных и функций, объявленных после этого ключевого слова. К таким переменным закрыт доступ из других функций программы, кроме функций данного класса. Спецификатор protected указывает, что элементы-данные и элементы-функции доступны для функций и элементов данного класса и производных от него классов.

Для объявления объектов нужно указать имя класса и их список, например:

myclass ob1, ob2;

Общая форма задания функ­ции:

< Тип> < имя класса> :: < имя функции> (< список параметров>)

{... // тело функции }

Пример. Найти середину отрезка по введенным координатам его концов с использованием обязательных функций-членов класса для ввода координат, нахождения середины, вывода отрезка в графическом режиме, расчета новых координат при повороте отрезка на заданный угол. Этот пример может применяться также для моделирования вращения прямой вокруг своей середины.

#include < iostream.h>

#include < stdlib.h>

#include < math.h>

#include < conio.h>

#include < graphics.h>

#define PI 3.1415

char ch; // глобальная переменная ch






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.