Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы. Защита выпускных квалификационных работ - это форма проверки знаний и подготовленности выпускника к самостоятельной работе по специальности.






 

Защита выпускных квалификационных работ - это форма проверки знаний и подготовленности выпускника к самостоятельной работе по специальности.

Защита выпускных квалификационных работ проходит на открытом заседании в Государственной аттестационной комиссии (ГАК), с присутствием не менее половины членов комиссии в соответствии с графиком, разработанным кафедрой и утвержденным деканом факультета.

Для защиты выпускных квалификационных работ студент обязан иметь наглядный материал в виде схем, таблиц, диаграмм, количество которых определяется им совместно с руководителем. Представляемые наглядные материалы должны служить лучшему представлению основных положений выпускной квалификационной работы и обязательно иметь аналоги (первоисточники) в работе. В качестве наглядных пособий допускается использование раздаточного материала и схем для проектора «Полилюкс», компьютерные презентации и пр. Раздаточный материал рекомендуется представлять на листах формата А4, сброшюрованных и тиражированных для каждого члена комиссии. Образец титульного листа раздаточного материала см. Приложение В.

Для выступления на защите студент готовит краткий доклад (не более 10 – 12 минут). Докладчик должен свободно владеть защищаемым материалом, оперировать наглядными пособиями в процессе сообщения.

Доклад по материалам дипломной работы должен содержать следующие аспекты: актуальность вопроса, цель и задачи исследования, краткое содержание работы, выводы. Основное внимание в докладе должно быть уделено освещению самостоятельных результатов в процессе исследования, формированию предложений, направленных на достижение эффекта.

Защита выпускной квалификационной работы в ГАК проходит с соблюдением определенного порядка. Перед началом заседания секретарь комиссии вывешивает график защиты, в котором в определенном порядке указаны внесенные на текущее заседание работы.

На защите выпускной квалификационной работы обязательно присутствие либо руководителя, либо рецензента.

После начала работы комиссии ее председатель объявляет фамилию дипломника, тему работы, фамилию и должность научного руководителя и рецензента. Затем дипломнику предоставляется слово для доклада, после завершения которого, члены комиссии задают вопросы по интересующим их элементам дипломного исследования.

Дипломник должен кратко ответить на все поставленные вопросы, для чего он вправе воспользоваться и выпускной квалификационной работой для разъяснения отдельных положений.

После завершения ответов на вопросы оглашается отзыв руководителя выпускной квалификационной работы, а затем зачитывается внешняя рецензия. Если во внешней рецензии отмечены недостатки, дипломнику предоставляется возможность ответить на замечания рецензента.

После заслушивания всех выпускных квалификационных работ Государственная комиссия на закрытом заседании подводит итоги защиты, выставляя оценки в протокол и зачетную книжку.

Объявление результатов защиты делает председатель или назначенный им заместитель из числа членов комиссии в присутствии всех членов комиссии.

Защита квалификационной работы заканчивается выставлением оценок. При оценке выпускной квалификационной работы руководствуются письмом Министерства образования РФ от 10 июля 1998 года № 12-52-111ин/12-23 с рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования.

«Отлично» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор законодательства, практики управления, финансово-хозяйственной деятельности организации и т.д., логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический обзор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензентов имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите квалификационной работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.