Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников. Вся использованная в процессе научного поиска литература оформляется в список и является обязательной частью вузовской письменной работы.






 

Вся использованная в процессе научного поиска литература оформляется в список и является обязательной частью вузовской письменной работы.

Список использованных источников:

- является органической частью любой учебной или научно-исследовательской работы и помещается после основного текста работы;

- позволяет автору документально подтвердить достоверность, точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов, текстов памятников и документов;

- характеризует степень изученности конкретной проблемы ав­тором;

- представляет самостоятельную ценность как справочный ап­парат для других исследователей;

- является простейшим библиографическим пособием.

Поэтому каждый документ, включенный в список, должен быть описан в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Рекомендуется представлять единый список использованных источников (нормативные акты, книги и статьи) к работе в целом. В этом случае каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы. В письменных работах он может быть озаглавлен «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», который условно можно разделить на две части: нормативные правовые акты и научная методическая литература.

Нормативные правовые акты в списке используемых источников располагаются в соответствии с их юридической силой по хронологии, то есть от более ранней к более поздней дате принятия документа. При совпадении даты принятия в списке источников нормативно-правовые акты следует располагать по хронологии с учетом статьи опубликования в официальных источниках. Например:

1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №1, Ст.1.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №1, Ст.3.

Таким образом, в списке использованных источников нормативно-правые акты приводятся в следующем порядке, обоснованном их юридической силой:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Международные законодательные акты – по хронологии;

3. Федеральные Конституционные законы - по хронологии;

4. Кодексы – по хронологии;

5. Федеральные законы Российской Федерации – по хронологии;

6. Законы Российской Федерации – по хронологии;

7. Указы Президента Российской Федерации – по хронологии;

8. Акты Правительства Российской Федерации – по хронологии;

9. Акты министерств и ведомств в последовательности – постановления, приказы, положения, инструкции министерства – по алфавиту, акты – по хронологии.

10. Конституция Республики Саха (Якутия);

11. Законы Республики Саха (Якутия);

12. Указы Президента Республики Саха (Якутия);

13. Акты Правительства (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);

14. Акты министерств и ведомств Республики Саха (Якутия в последовательности – постановления, приказы, положения, инструкции министерства – по алфавиту, акты – по хронологии.

Нормативные правовые акты в списке использованных источников описываются так:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета, 1993, 25 декабря.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 года (в редакции от 10 января 2006 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. - №32. - Ст.3301; Российская газета. – 2006. - 17 января. - с.4.

3. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон Российской Федерации от 8 августа 2001 года (в редакции от 2 июля 2005 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33 (часть I). - Ст. 3431; 2005. - №27. - Ст.2722.

4. О Концепции развития страхового дела в Республике Саха (Якутия): Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2003 года №126 // Текст документа официально опубликован не был. Правовая система «ГАРАНТ».

Все записи о научно-методических источниках в списке использованных источников располагаются в алфавитном порядке авторов или заглавий (если авторов больше 3).

При наличии в списке использованных источников литературных источников на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд в конце списка документов с единой нумерацией по всему списку.

Фамилия автора может отделяться запятой от инициалов, в начало записи выносится только один - первый автор, все остальные авторы, в т.ч. и первый, повторяются в сведениях об ответственности.

Согласно правилам предусмотрены следующие элементы библиографического описания:

фамилия автора, инициалы

название

сведения, относящиеся к заглавию (сведения, уточняющие основное заглавие книги)

сведения об ответственности (авторы, редакторы, составители)

сведения о повторности издания

выходные сведения (место издания, название издательства, год издания)

количественная характеристика (сколько страниц в книге).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.