Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по локализации и ликвидации очага бактериологического поражения.






Возникновение очага бактериологического поражения (ОБП) в ЧС мирного и военного времени потребует для его локализации и ликвидации сил средств не только медицинской, но других служб.

Общее руководство по ликвидации ОБП будут осуществлять руководители области (края) по ГО и ЧС, на территории которой возникает ОБП.

С целью ликвидации очага биологического поражения проводят следующие мероприятия:

· Общая разведка.

· Санэпидразведка.

· Идентификация возбудителя.

· Обсервация, карантин.

· Активное выявление больных.

· Специфическая и неспецифическая профилактика.

· Дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

· Санпросветработа.

Изоляционно-ограничительные мероприятия запрещают выезд без предварительного проведения экстренной профилактики, ограничивают въезд и транзитный проезд через район обсервации. Между населёнными пунктами и группами населения ограничивают контакт, а населением выполняются правила поведения в эпидемическом очаге.

Противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при обсервации предусматривают:

· выявление инфекционных больных и их изоляцию;

· проведение опроса и осмотра поражённых и находящегося в зонах обсервации населения в целях активного выявления среди них инфекционных больных и контактных лиц;

· оказание экстренной медицинской помощи, эвакуация больных в инфекционные больницы, расположенные вне зоны;

· проведение экстренной и специфической профилактики по эпидемическим показаниям лицам, подвергшимся риску заражения среди пострадавшего населения, спасателей и обслуживающего персонала;

· противоэпидемический режим работы этапов медицинской эвакуации, медицинских учреждений;

· осуществление целенаправленного санэпиднадзора за эпидемически значимыми объектами, определяемыми по результатам эпидемиологического обследования;

· проведение текущей и заключительной дезинфекции по показаниям и санитарной обработки.

При карантине мероприятия дополняются режимными, которые включают:

· охрану и оцепление районов размещения карантированных групп населения;

· запрещение выезда без разрешения из района карантина и строгое запрещение въезда в него;

· организация специальной комендантской службы для обеспечения в районе карантина установленного порядка и режима организации питания, водоснабжения и др.;

· снабжение продолжающих работу объектов экономического хозяйства и населения через перегрузочные и передаточные пункты, развёртываемые на границах зоны карантина.

Профилактические мероприятия начинаются с санитарно-просветительной работы и активного выявления больных, эту работу выполняют санитарные дружины и медицинские бригады.

Активное выявление больных осуществляется санитарными дружинами путём опроса (два раза в день) населения и измерения температуры. Одна дружина обслуживает до 1500 человек. СД выдают средства экстренной профилактики, проводят простейшую разъяснительную работу.

При обнаружении больного или подозрении на инфекционное заболевание, СД сообщает участковому врачу. Врач выезжает на место и решает вопрос о госпитализации и дезинфекции бактериального очага. Все поликлинические учреждения в ОБП прекращают приём больных, персонал переводится на казарменное положение. За каждым врачом закрепляется определённый участок работы, выделяется соответствующее число СД. После осмотра больных врачи и другой медперсонал возвращаются в свое отделение и проходят полную санитарную обработку. Регистратура поликлиник становится диспетчерским пунктом, принимающим вызова и направляющим врачей по этим вызовам.

В настоящее время службой медицинских катастроф рекомендуется для активного выявления больных использовать медицинские бригады в составе одного врача, двух медсестёр и двух дезинфекторов. Бригада обслуживает участок с населением не более 2000 человек.

Такая организация работы позволяет выявлять больных, оперативно принимать меры по их изоляции и госпитализации.

Специфическая и неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний.

Экстренная профилактика инфекционных заболеваний представляет собой комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых в отношении инфицированных возбудителями инфекций и всего населения в зоне очага поражения.

Для надёжной защиты населения экстренная профилактика должна проводиться немедленно при появлении инфекционных заболеваний, имеющих тенденцию к распространению. Экстренная профилактика в эпидемических очагах подразделяется на специфическую и неспецифическую.

Неспецифическая профилактика проводится до установления вида возбудителя, вызвавшего заболевание. В качестве средств используются антибиотики широкого спектра действия, активные в отношении возбудителей инфекционных заболеваний. Продолжительность неспецифической профилактики зависит от сроков, необходимых для выделения, идентификации, определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.

Средства общей экстренной профилактики.

Общие средства:

· Доксициклин, разовая доза - 0, 2 – 1 раз в сутки.

Резервные средства:

· Рифампицин, разовая доза - 0, 6 – 1 раз в сутки;

· Тетрациклин, разовая доза - 0, 5 – 3 раза в сутки;

· Сульфатон, разовая доза - 1, 4 – 2 раза в сутки.

Все препараты принимать внутрь, продолжительность курса – 5 суток.

 

Специфическая экстренная профилактика осуществляется после определения вида возбудителя, его чувствительности к антибиотикам и подтверждения диагноза у инфекционных больных. При проведении экстренной массовой иммунизации должны быть определены контингенты населения, подлежащего иммунизации. В зависимости от конкретной эпидемической обстановки это могут быть:

· только дети;

· только взрослые;

· только личный состав спасательных формирований;

· все перечисленные контингенты в заражённом и прилегающих районах.

 

Вакцинацию должны осуществлять прививочные бригады в составе врача и 1-2 медсестёр.

 

МЕДИЦИНСКОЕ СНАБЖЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ МЕДИКО-САНИТАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.