Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирующие противогазы (ИП-46, ИП-46М, ИП-4М, ИП-5).






Защитное действие основано на полной изоляции органов дыхания от внешней среды. Вдыхаемый воздух за счет регенеративного патрона обогащается кислородом, а также происходит поглощение водяных паров и углекислоты. Эти противогазы предназначены для личного состава формирований ГО при ведении спасательных работ в условиях недостатка кислорода в воздухе (тушение пожаров), при проведении работ на небольших глубинах под водой и при высоких концентрациях боевых отравляющих веществ в воздухе. Время работы – 5-6 часов в покое, 2-3 часа – при проведении работ.

Для защиты органов дыхания и кожи детей могут быть использованы:

-камера защитная детская (КЗД-4, 6), для детей до 1, 5 лет;

-детские противогазы, 1, 5-7 лет – ПДФ-2Д; 7-15 лет – ПДФ-2Ш.

Промышленные противогазы для защиты от АОХВ, конструктивно отличаются от фильтрующих противогазов коробкой, которая может быть поглощающей. Коробка окрашивается в определенный цвет в зависимости от наличия в ней специальной шихты, улавливающей те или иные ядовитые вещества.

Фильтрующе-поглощающая коробка имеет, кроме шихты, фильтр, задерживающий все аэрозоли.

В настоящее время выпускаются коробки, поглощающие до 10-14 АОХВ.

Промышленными противогазами обеспечиваются рабочие химических предприятий, милиция, пожарные, спасатели, скорая помощь, население, проживающее возле химических предприятий (например, в г. Дзержинске в радиусе 500 м от ж/д населению выданы противогазы).

Респираторы противопылевые (Р-2, У-2К, Ф-62Ш, ШБ-1-«Лепесток», «Кама-1) предназначены для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей (защита частичная).

Респираторы газопылезащитные (РПГ-67, РУ-60М, У-2ПГ).

Защищают оп пыли и АОХВ при концентрации 10-15 ПДК (кроме высокотоксичных).

Простейшие средства защиты органов дыхания:

-противопылевая тканевая маска (ПТМ-1). Она состоит из 4-5 слоев ткани;

-ватно-марлевая повязка. Изготавливается из нескольких слоев марли, между которыми содержится слой ваты.

Наиболее простыми средствами защиты органов дыхания от радиоактивной пыли могут быть: ткань, сложенная в несколько слоев, полотенце, шарф, платок и т.п.

Средства защиты кожи. Они предназначены для защиты от ОВ, радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей.

Специальная защитная одежда. Она предназначена для защиты личного состава воинских частей и невоенизированных формирований ГО при ведении СНАР в очагах радиоактивного, химического и бактериологического заражения

К специальной одежде относятся:

– общевойсковой защитный костюм (ОЗК);

– легкий защитный костюм (Л-1);

– защитный комбинезон;

– защитная фильтрующая одежда (ЗФО);

– костюмы кислото-щелочеустойчивые;

– костюмы изолирующие химические КИХ-4, КИХ-5;

– плащи защитные ОП-1.

В настоящее время шьются накидки из полимерного материала со сроком хранения 15-20 лет.

Подручные средства защиты кожи – это производственная и домашняя одежда и обувь:

– накидки и плащи из прорезиненной ткани и синтетических пленок;

– спортивные, рабочие, школьные костюмы (куртки, брюки), ватники и т.п.;

– перчатки и рукавицы;

– сапоги, боты, калоши.

Для повышения защитных свойств одежду можно пропитать мыльно-масляной эмульсией: в 2-х литрах горячей воды растворить 250-300 граммов измельченного хозяйственного мыла, добавить 0, 5 л минерального или растительного масла, затем раствор нагреть и опустить в него комплект одежды. После пропитывания одежду слегка отжать и высушить на открытом воздухе.

В системе мероприятий по защите населения от поражающих факторов значительное место отводится медицинским средствам индивидуальной защиты (МСИЗ).

Под медицинскими средствами защиты понимают лекарственные средства и медицинское имущество, предназначенные для выполнения мероприятий по защите населения и спасателей от воздействия неблагоприятных факторов ЧС.

МСИЗ предназначены для профилактики и оказания медицинской помощи населению и спасателям, пострадавшим от поражающих факторов ЧС радиационного, химического или биологического характера.

По своему предназначению МСИЗ подразделяются на:

· используемые при радиационных авариях;

· используемые при химических авариях;

· применяемые для профилактики инфекционных заболеваний и ослабления поражающего воздействия токсинов на организм;

· обеспечивающие наиболее эффективное проведение частичной специальной обработки для удаления радиоактивных,, химических веществ, бактериальных средств с кожных покровов человека.

К МСИЗ относятся: радиопротекторы (радиозащитные препараты), антидоты (средства защиты от АОХВ и ОВ), противобактериальные средства и средства специальной обработки.

Радиопротекторы – это препараты или рецептуры, которые при профилактическом применении способны оказывать защитное действие, проявляющееся в сохранении жизни облученного организма или уменьшении тяжести лучевого поражения. Для радиопротекторов противолучевой эффект является основным. Радиопротекторы эффективны исключительно в условиях профилактического применения, действие их развивается в первые минуты или часы после введения, сохраняется в течение 2-6 часов и проявляется, как правило, лишь в условиях кратковременного облучения. Это препараты, вызывающие гипоксию в радиочувствительных тканях и тем самым снижающие их радиочувствительность (цистамин, триптамин, индралин и др.), или гормональные препараты (диэтилстильбестрол).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.