Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлежащих депонированию в ЦБ РФ






Контроль выполнения обязательных нормативов дополняется проверкой правильности расчета размера обязательных резер­вов, депонируемых в ЦБ РФ.

Обязательные резервы представляют собой один из инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка, а также служат механизмом регулирования общей ликвидности банковской системы.

В процессе указанной проверки аудитор исходит из требований Положения «Об обязательных резервах кредитных организаций от 29 марта 2004 г. № 255-П.

Цель аудиторской проверки состоит в подтверждении правильности расчета регулирования размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в ЦБ РФ.

Проверка правильности расчета обязательных резервов кредитной организации, депонируемых в ЦБ РФ, осуществляется исходя из следующих документов:

копий лицензий на проведение банковских операций;

расчета размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в ЦБ РФ на проверяемую дату (Приложение 1);

данных о ежедневных остатках резервируемых обязательств (Приложение 2);

ежедневных расшифровок балансовых счетов по учету денежных средств, првлеченных от юридических лиц на срок не менее трех лет (Приложение 3);

ежедневной расшифровки балансовых счетов 52005, 52006 для расчета обязательных резервов, депонируемых кредитной организацией в Банке России на проверяемую дату (Приложение 4);

расчета средней хронологической величины наличных денежных средств в кассе кредитной организации (учитываемых на балансовых счетах 20202 «Касса кредитных организаций», 20206 «Касса обменных пунктов», 20207 «Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций», 20208 «Денежные средства в банкоматах») в пределах установленного ЦБ РФ минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня на проверяемую дату (Приложение 6);

ежедневной расшифровки отдельных обязательств банка, не подлежащих резервированию (Приложение 7);

сообщения о регулировании обязательств резервов по данным расчета на проверяемую дату (Приложение 8);

копий писем об установлении банку лимита минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня;

ежедневной расшифровки отдельных балансовых счетов по учету обязательств банка по выпущенным ценным бумагам, для расчета обязательных резервов, депонируемых кредитной организацией в ЦБ РФ на проверяемую дату (Приложение 5);

справки о средней хронологической величине остатков на корреспондентском счете кредитной организации (Приложение 9);

данных ежедневных балансов банка на проверяемые даты.

Проверка правильности расчета величины обязательных резервов кредитной организации включает проведение аудитором следующих процедур:

1. Выборочная проверка соответствия остатков, включенных кредитной организацией в расчет обязательных резервов на проверяемую дату, данным ежедневных балансов банка за каждый день проверяемого периода.

2. Выборочная арифметическая проверка правильности представленных кредитной организацией расчетов средств, подлежащих резервированию.

3. Проверка соответствия величины наличных средств в валюте РФ в кассе кредитной организации величине минимально допустимого остатка денежных средств в операционной кассе на конец дня.

4. Проверка правильности расчета среднехронологической величины остатков денежных средств в кассе банка.

5. Выборочная арифметическая проверка правильности расчета средних хронологических величин по привлеченным средствам юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте и проверка правильности их переноса в Приложение 1.

6. Выборочная проверка соответствия остатков по балансовым счетам 20202, 20206, 20207, 20208 в Приложении 6 данным ежедневных балансов.

7. Выборочная проверка сальдо балансового счета 60322 (в разрезе лицевых счетов).

8. Проверка правомерности исключения пассивного остатка балансового счета 47426 согласно сальдовым ведомостям за проверяемые даты.

9.В соответствии с п. 2.1.7 Положения из пассивного остатка балансового счета 47409 «Обязательства по аккредитивам по иностранным операциям» исключаются пассивные остатки отдельных лицевых счетов по учету импортных покрытых аккредитивов в пределах остатков отдельных лицевых счетов балансового счета 47410 «Требования по аккредитивам по иностранным операциям». Проверяется правильность исключения по выбранным аккредитивам на ряд дат проверяемого периода согласно:

сальдовым ведомостям по балансовым счетам 47409, 47410 за проверяемые даты; заявлениям на выбранные аккредитивы; сообщениям 5\\ТРТ о получении покрытия по аккредити­вам (от банков-корреспондентов).

Типичными ошибками при расчете обязательных резервов кредитной организации, депонируемых в ЦБ РФ, являются:

наличие расхождений остатков, включаемых банком в расчет обязательных резервов на проверяемую дату с данными ежедневных балансов кредитной организации;

занижение среднехронологической величины привлеченных средств юридических и физических лиц, связанное с отсутствием начислений процентов по депозитным договорам клиентов банков;

ошибочный учет сумм, подлежащих депонированию, на балансовых счетах 474, 603.

По результатам аудиторской проверки составляется записка, в которой содержится вывод о своевременности и полноте депонирования обязательных резервов кредитной организации в Банке России, а при наличии ошибок — рекомендации банку по поводу корректировок размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в ЦБ РФ.

Контрольные вопросы

1. Каковы цели аудиторской проверки выполнения обязательных нормативов деятельности банка?

2. Назовите основные аудиторские процедуры, выполняемые при проверке правильности расчета обязательных нормативов.

3. Каковы типичные ошибки, допускаемые банками при расчете обязательных нормативов?

4. Какие документы включаются в состав проверяемой информационной базы банка?

5. Назовите основные процедуры, осуществляемые аудитором при анализе выполнения обязательных нормативов деятельности банка.

6. Каким образом аудитором проводится оценка эффективности системы внутрибанковского контроля за выполнением обязательных нормативов?

7. Какие основные положения должен содержать вывод по результатам проверки выполнения обязательных нормативов деятельности банка?

8. Какие документы являются основой для проверки правильности расчета обязательных резервов кредитной организации, депонируемых в ЦБ РФ?

9. Какие процедуры необходимо провести аудитору для проверки правильности расчета величины обязательных резервов банка?

10. Назовите типичные ошибки, выявляемые при расчете обязательных резервов кредитной организации, депонируемых в Банке России.


Глава XVI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.