Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2. При начислении процентов была сделана бухгалтерская запись (см






При начислении процентов была сделана бухгалтерская запись (см. пример 1, вариант 1):

Д-т сч. 47427 «Требования по получению процентов»

К-тсч. 47501 «Предстоящие поступления по операциям, связанным с предоставлением (размещением) денежных средств клиентам».

15 августа наступил срок уплаты процентных платежей, но у заемщика нет средств на счете. В этом случае в конце операционного дня делается запись:

Д-т сч. 459 «Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам» К-т сч. 47427 «Требования по получению процентов».

В результате счет 47427 закрывается и процентные платежи числятся на счетах просроченных процентов и предстоящих поступлений (счет 47501).

При появлении средств у заемщика процентные платежи по­гашаются и формируют доход банка. Это отражается в следующих бухгалтерских записях, которые делаются одновременно:

а) К-т сч. 459 «Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам»

Д-т счета заемщика или

Д-т сч. 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» и

б) Д-т сч. 47501 «Предстоящие поступления по операциям, связанным с предоставлением (размещением) денежных средств клиентам»

К-тсч. 70101 «Проценты, полученные по предоставленным кредитам, депозитам и иным размещенным средствам».

4. На счетах просроченных процентных платежей заемщиков задолженность числится только до момента отнесения ссуды к группам риска II и выше.

Одним из оснований для отнесения ссуды к группам риска слу­жит просрочка уплаты процентов. Когда просроченная задолженность по процентам превышает нормативный срок, установленный ЦБ РФ, она списывается с баланса и относится на внебалансовые счета 91603 «Неполученные проценты по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам» или 91604 «Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам». Дальнейшее начисление процентов отражается на этих счетах.

5. При списании основного долга с баланса банка задолженность по процентным платежам начинает учитываться на других внебалансовых счетах (91703 «Неполученные проценты по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам, списанным с баланса кредитной организации» или 91704 «Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам, списанным с баланса кредитной организации»).

6. При уплате процентов по вкладу физического лица удерживается налог.

7. Расчеты по процентным платежам с юридическими лицами осуществляются только в безналичном порядке, с физическими — в наличном и безналичном порядке.

Для перечисления процентных платежей юридические лица выписывают платежные поручения, а если предусмотрено договором, то проценты могут быть взысканы на основе платежно­го требования банка-кредитора. Физические лица могут уплатить проценты наличными, что оформляется приходным кассовым ордером, через почту, а также со счета в банке на основе распоряжения. На основе первичных документов, подтверждающих уплату процентов физическим лицам, работник банка выписывает мемориальный ордер, в котором содержатся проводки, формирующие процентный доход банка.

Для уплаты начисленных процентов банком работники соответствующих подразделений выписывают распоряжения, мемориальный ордер, а при выплате наличными — расходный кассовый ордер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.