Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №55. Политика «Военного коммунизма» 1918-1920гг.

 

I. Суть и причины введения политики «военного коммунизма» (ВК):

Декрет СНК об организации товарообмена (26 марта 1918г);

II. Работа Ленина «Очередные задачи Советской власти» (апрель 1918г.).

III. Декрет ВЦИК и СНК о чрезвычайных полномочиях наркомпрода (т.е. наркома продовольствия), и введение «хлебной монополии» - фактический курс на развязывание гражданской войны;

Создание продотрядов и комбедов (комитет бедноты);

Провал попыток большевиков наладить обмен между городом и деревней;

IV. Основные меры политики ВК (осень 1918г. – апрель 1920г.):

1. Декрет СНК «О спекуляции» (22 июля 1918г.);

2. Декрет СНК от 21 ноября 1918г. об организации снабжения, упраздняющий остатки частно-торгового аппарата;

3. Введение трудовой повинности – сначала для «буржуазных элементов» (осень 1918г.), а затем для всего населения в возрасте от 16 до 50 лет (декабрь 1918г.);

Введение в июне 1919г. трудовых книжек для прикрепления рабочей силы к месту работы;

4. Декрет о развёрстке зерновых хлебов и фуража (11 февраля 1919г.);

5. Национализация или закрытие к началу 1919г. практически всех частных предприятий; введение карточек, пайков, норм выдачи;

6. Милитаризация труда (ноябрь 1918г. – на железнодорожном транспорте,

Март 1919г. – на речном и морском транспорте);

7. Решение IX съезда РКП(б) (март – апрель 1020г.) о переводе всех рабочих и крестьян на положение мобилизованных солдат (трудармии);

8. Сверхцентрализация управления экономикой; подчинение потребкооперации наркомпроду;

V. Результаты и следствия политики военного коммунизма.

1. Подмена политики, ликвидация частной собственности и эксплуатации. Механизм функционирования высокоорганизованной власти; результат - обострение противоречия между этой властью и рабочими и крестьянством;

2. Мобилизация и сверхцентрализация экономики;

3. Развитие экономики в режиме постоянного кризиса;

Результат – голод, крестьянские восстания, крондштадтский мятеж;

VI. Отмена военного коммунизма и переход к НЭПу. Х съезд РКП (б) – март 1921г.

Термин «военный коммунизм» ВК был введён Александром Богдановым. По интеллекту он превосходил практически всех большевистских лидеров. После гражданской войны возглавил Институт крови.

Стартовала политика ВК весной 1918г. Ленин впоследствии писал, что ВК был вынужденной мерой. Это отчасти правда, а отчасти - лукавство. На самом деле ВК был логическим и нормальным, с точки зрения большевиков, курсом, возникавшим из целей большевиков. Гражданская война, порождённая ВК, лишь способствовала его дальнейшему развитию.

ВК – это штурмовой метод преодоления так называемых капиталистических (всё частное) элементов в городе и деревне, и установление полного контроля большевиков над городом и деревней вплоть до уровня потребления. ВК предполагал, национализацию частного предпринимательства, продовольственную диктатуру, отмену торговли (когда большевики пришли к власти¸ то они всерьёз полагали, что отменят деньги и будет товарообмен по классовому признаку) и всеобщую трудовую повинность. Дело в том, что эта красногвардейская атака большевиков на капитал в городе и национализация привели к тому, что весной 1918г. началась безработица и разгул инфляции. Петроград и крупные города были без хлеба. Ленин не нашёл ничего лучше, как обвинить рабочих в бездеятельности.

В марте 1918г. большевики СНК были вынуждены принять декрет «об организации товарообмена». Однако декрет не действовал, потому что его подрывал подзаконный акт «инструкция наркомпрода к декрету». В советской системе играли большую роль подзаконные акты (инструкции). Очень часто круг лиц, который имел право знать про эту инструкцию, пользовались этим. Подзаконные акты очень часто противоречили закону. Как это происходит: издаётся декрет о товарообмене и к нему инструкция наркомпрода, которая запрещает обмен. Она запрещала обмен с индивидуальными хозяйствами и покупку хлеба организаций; допускалось равномерное распределение промышленных товаров среди всех граждан, если волость сдала хлеб. То есть, есть некая волость (местная единица), если она сдала хлеб, тогда город может им продать некие промышленные товары. Причём, чтобы они сдали хлеб, привлекается беднота, которая должна выколотить из середняка и богатого крестьянина эти товары. А вот когда придут промышленные товары из города, они распределяются среди крестьян по классовому принципу. То есть, не тем дают товары, кто больше сдал, а больше дают бедноте. И для того, чтобы выколотить хлеб из крестьянина-середняка, большевики пошли путём создания «комбедов» (комитетов бедноты), которые должны были ходить по дворам и отнимать хлеб.

Кроме того, весной 1918г. для большевиков сложилась очень неприятная ситуация в Петрограде. Начались демонстрации с лозунгами «Советы без большевиков». В условиях этого недовольства советское правительство переехало, а, точнее, бежало из Петрограда в Москву. Сделано это было так: вечером погрузились на поезд, а утром приехали в Москву и объявили её столицей.

И было с чего. Например, Обуховский завод, который был всегда опорой, весной 1918г. отозвал большевиков-депутатов и заменил их не большевиками. То есть, большевики столкнулись в городе с серьёзным недовольством из-за того, что не было хлеба. Что нужно было сделать? Нужно было выколотить хлеб из крестьян. Кто может помочь? Беднота! Но что это означает? Это означает, что большевики, чтобы решить проблему города, начали разжигать классовый конфликт в деревне. И ещё больше хаотизировать ситуацию. Понятно, что у них был не большой выбор; они были загнаны в угол. Но решение это было не лучшее.

О том, куда будет нанесён следующий удар большевиков, стало известно из работы Ленина «Очередные задачи советской власти». Там Ленин выдвинул тезис о необходимости «госкапитализма»; но к капитализму это не имело никакого отношения. Нужно сказать, что Ленин был практиком; он не был теоретиком. Поэтому, когда он выдвигал какой-либо тезис, это значило что он решал практическую задачу, и действовал по принципу русской поговорки «назови хоть горшком, только в печку не суй». Вот он придумал термин «госкапитализм». Что это такое? Это использование государственных форм (прежде всего хлебной монополии). Была задача замирить город путём натравливания рабочих на крестьян и бедных на середняков. Как это было сделано? 13 мая 1918г. декрет ВЦИК о чрезвычайных полномочиях наркома по продовольствию, по борьбе с кулачеством, и укрывателями хлеба. То есть, логика была такая: если ты не сдаёшь хлеб, значит излишки у тебя всё равно есть – значит, ты кулак и с тобой нужно бороться. Наркомпрод Цурюпа прямо говорил «об объявлении войны деревенской буржуазии». Причём большевики относили к деревенской буржуазии не только богатых крестьян; но и середняков. А середняки - это 50% населения.

Классика. 4 июля 1918г. Троцкий говорит: «Наша партия за гражданскую войну. Гражданская война упёрлась в хлеб. Да здравствует гражданская война!» То есть, Ленин и Троцкий выступали сторонниками гражданской войны, поскольку она создавала ситуацию управляемого хаоса, где большевики могли выжить (на войну они могли очень многое списать). За Декретом последовали постановления «о создании продотрядов и комбедов». И с лета 1918г. эти отряды начали хозяйничать в деревне не щадя и трудовое крестьянство. Всё что превышало 12 пудов зерна на человека, объявлялось излишками и изымалось. Собрали 30млн.пудов зерна. Но этим нельзя было замирить город. Кроме того, ситуация на фронте заставляла власть повернуться к середняку, союз с которым был провозглашён на съезде РКП(б). Продотряды и комбеды были не эффективными. Очень часто середняки и крестьяне могли поставить самогон, и им возвращали отнятый у них хлеб. И в декабре 1918г. на VI съезде их расформировали. Но перед большевиками стала задача как объяснить, что они распускают комбеды? Каменев придумал очень изящную формулировку: комбеды отменены, потому что они отыграли свою историческую роль.

Однако и осенью 1918г. большевики не смогли наладить товарообмен с деревней, и потому крупные города на 70-90% хлебом обеспечивал «мешочник». Мешочник – это крестьянин, который приезжал из деревни и что-то продавал. Большевики, однако, пытались установить контроль и над этим. Потому что им не нравилось, что какие-то приезжие люди устраивают товарообмен. И 21 ноября 1918г. был издан Декрет СНК «об организации снабжения, который упразднял остатки частного торгового аппарата». Отныне наркомпрод должен был обеспечивать население всеми продуктами, а мешочников арестовывали и всё у них отбирали. Уничтожив нелегальное снабжение, большевики уничтожили снабжение вообще! Большевики в этом отношении несколько похожи на Петра I, который думал, что если он написал Инструкцию и какой - то Указ, то так всё и будет. Большевики тоже были такими мечтателями. Этот декрет оформил систему военного коммунизма.

Дальше в конце 1918г. вводится всеобщая трудовая повинность. Сначала для буржуев, а потом вообще для всех.

Затем в 1919г. в феврале принимается Декрет «о развёрстке зерновых культур и фуража». Государство отказывалось лезть в крестьянские закрома, но не потому что оно такое доброе, а потому что такое бессильное. Но мы теперь просто объявляем свою потребность, а вы обязаны сами принести и сдать это. То есть, формально это был шаг вперёд по сравнению с проддиктатурой. То есть, это был ясный и чётко сформулированный грабёж. Однако по содержанию продразвёрстка исходила из государственных нужд и не учитывала возможности крестьянина. Неслучайно поэтому, что во время войны были красные, были белые и были зелёные (которые выражали интересы крестьянства).

Крестьяне в 1919г., реагируя на все эти действия большевиков, откликнулись на мобилизацию, которую проводили Колчак и Деникин. Ситуация для большевиков возникла аховая. Летом 1919г. на Москву пошёл Деникин. Если бы Деникин и Колчак могли договориться (а они соперничали), то у них был бы шанс свергнуть большевиков.

Так же оба они пугали крестьян своей аграрной политикой. То есть, неумение белых обратиться к крестьянству сыграло большую роль. Поэтому крестьяне выбрали большевиков как наименьшее зло. Осенью 1919г. крестьянство качнулось в сторону Советской власти (Советская власть стала притормаживать давление на середняка).

Главное, что произошло в период военного коммунизма, подмена политики ликвидации частной собственности интересами высокоцентрализованной центральной власти.

В 1921-22гг. вспыхнул страшный голод. Сначала крестьяне попытались легально отстаивать свои интересы с помощью создания «крестьянских союзов». Но ими занялось ЧК. Тогда начались восстания. В 1920г. заполыхала Сибирь, затем происходит Антоновское восстание в Тамбове. Тем не менее, последние три месяца 1920г. стали апофеозом ВК. Был разгромлен Врангель; был отлажен административно-продовольственный аппарат для выкачивания хлеба из деревни.

Но пришла беда, откуда не ждали. Подспудно развивался кризис, и прорвался в начале 1920г. Дело в том, что железнодорожный транспорт начал быстро снижать объём перевозок, потому что не стало топлива. Дело в том, что шахтёры подворовывали уголь, чтобы обменять его на продовольствие у крестьян. Угля не стало и встал железнодорожный транспорт! Начались перебои с хлебом; а раз перебои с хлебом, то начались городские бунты. Кроме того, нарастала волна крестьянских восстаний (особенно на тамбовщине – Антоновское восстание).

Нужно сказать, что Красная армия, которая была набрана из крестьян, была дезорганизована. Фрунзе сказал: «Нужно демобилизовать этот сброд». Кроме того, крестьяне не хотели идти против крестьян.

Но самое интересное вот что… Война войной, в 1918г. то белые, то красные; но, тем не менее из Москвы приезжает кинематографическая группа, которая снимает в селе Хреновом Воронежской губернии (где были Орловские рысаки), они снимают фильм из жизни 17-го века. Гражданская война - это хаос, но рядом идёт жизнь.

В феврале 1921г. произошли выступления рабочих в Петрограде, и едва удалось избежать расправы со стороны рабочих Зиновьеву. Прошли демонстрации. Рабочих поддержали матросы линкоров «Севастополь» и «Петропавловск» (это на Балтике). Причём команды этих линкоров возглавляли эсеры, меньшевики, анархисты. Они выдвинули лозунг «Советы без коммунистов!». 3 марта был создан временный революционный комитет. Моряки решили, что когда-то ни свергли временное правительство; теперь они свергнут большевиков. Моряков поддержала часть Крондштатского гарнизона. В это время проходил ХХ съезд РКП(б) и большевистское руководство узнало, что под боком мятеж. Были созданы бригады; люди прямо со Съезда пошли в бой. Командовал войсками Тухачевский. 8 марта 1921г. Тухачевский попытался взять Крондштадт, но не получилось. 16 марта Крондштадт был подвергнут жесточайшему обстрелу, а 17-го взят. Этот мятеж замкнул цепь поражения поляков во время советско-польской войны, крестьянское восстание и крондштадтский мятеж. Эти три крупных фактора заставили большевиков пойти на мир с Советским народом. На том же ХХ съезде РКП(б) в 1921г. было принято решение «об отказе от ВК и перехода к новой экономической политике». Причём произошло это через полтора месяца после того, как Ленин сказал: «Никакого отказа от ВК быть не может!»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Февральская революция. I. Развитие революционного кризиса в России (февраль-июнь 1917г.) | Лекция № 57. Гражданская война и интервенция в России: причины, этапы, итоги




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.