Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Рабочий вопрос и рабочее движение в 1907-17-х годах.






Столыпин занимался не только деревней, хотя он понимал, что это важнейшее направление, он пытался решить рабочий вопрос.

1. Рабочее Законодательство 1905г. сокращение рабочего дня до 10-ти часов. (рекомендую посмотреть трилогию «Юность Максима». Ещё очень хорошо показана жизнь городских низов в экранизации 30-х годов, М. Горький трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты»).

2. Думское Законодательство по рабочему вопросу 1908-12гг.: борьба за принятие Законов 1905г.

3. Репрессивные меры (закрытие рабочих газет, запрещение рабочих митингов и т.д.).

4. Рабочее движение.

А. Спад рабочего движения в 1907-09гг.

Б. Подъём рабочего движения в 1910-14гг. Ленский расстрел.

В. Спад забастовочного движения 1914-15гг. Дело в том, что как только рабочий выходил на забастовку, то его тут же отправляли на фронт. Поэтому забастовок стало меньше.

Г. Новый подъём забастовочного движения в 1915-17гг.

VI. Преобразование в национальной, образовательной и управленческой сферах.

1. Национальный вопрос. Отзыв Думой законопроекта 1906г. об использовании национальных языков в начальной школе; сокращение избирательным Законом 1907г. представительства Польши и Кавказа в Думе; лишение избирательных прав инородцев Средней Азии и Сибири.

2. Образование. 1909г. Проект о введении в течении 10-ти летнего срока всеобщего начального образования. К 1914г. в России было 150 тыс. школ (а нужно было 300 тыс.).

3. Неудача попытки Столыпина реформировать местное самоуправление.

VII. Четвёртая государственная Дума 1912-17гг. Октябристы получили в ней 22%, кадеты и прогрессисты – 25% (решающую роль играли Октябристы).

VIII. Политические партии в 1907-17гг.

1. Либеральные партии

А. Послереволюционный кризис либерализма в России; Сборник «Вехи» (в этом Сборнике часть российской интеллигенции говорила о том, что интеллигенции надо перестать бороться с буржуазным выбором России; нужно поддерживать буржуазию); ответ на него левых либералов сборником «Интеллигенция в России».

Б. Октябристы. Переход к открытой оппозиции после 1911г.

В. Кадеты. Критика правительства по нарастающей.

Г. Эсеры 1907-09гг. Тактика бойкота Думы; разоблачение в 1908-09гг. Евно Азефа, лидера эсеров, который в то же время работал на охранку.

Д. Социал-демократы. Послереволюционный кризис; три основных направления среди русских социал-демократов по отношению к войне; позиция Ленина (он выступал за поражение России. Говорил о том, что поражение России приведёт к революции, а затем к гражданской войне, которая перерастет в мировую революцию. Это группа пораженцев).

Е. Раскол Союза русского народа (это правые организации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.