Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмония.






Это воспаление легких. По течению пневмония бы­вает - острая и хроническая, по этиологии - бактериальная, вирус­ная, паразитарная, грибковая, по преобладанию фазы воспаления - альтера­тивная, экссудативная, продуктивная, по характеру экссудата - катаральная, крупозная, геморрагическая, гнойная, ихорозная. В зависимости от локализа­ции поражения - ацинозная, лобулярная, лобарная, интерстициаль­ная.

Острая катаральная бронхопневмония начинается с поражения бронхов, затем вовлекается в процесс альвеолярная ткань. Пора­женные участки чаще в краниальных и средних долях легких неспа­вшиеся, плотные, синюшно-красные, заметен рисунок дольчатого строения, поверхность разреза сочная, из бронхов выдавливается серая слизь, кусочки легкого тонут в воде. Гистологически выявляется воспалительная гиперемия капилляров, заполнение альвеол серозной жидкостью с примесью лейкоцитов и слущенного альвеоляр­ного эпителия.

Наблюдается при гриппе, сальмонеллезе свиней и телят (при осложнении) и др.

Хроническая катаральная бронхопневмония. Легкие неспавшие­ся, плотные, серые, рисунок дольчатого строения усилен, поверх­ность бугристая, поверхность разреза сухая, из бронхов выделя­ется мутная тягучая слизь, кусочки легких тонут в воде. Гистологически выявляется заполнение альвеол слущенным эпителием, гис­тиоцитами, лимфоцитами, фибробластами. Межуточная ткань сильно утолщена за счет разроста соединительной ткани.

Крупозная пневмония. Это инфекционное аллергическое забо­левание, при котором поражается одна или несколько долей лег­кого (чаще задние доли, лобарное поражение), а в альвеолах появляется фибринозный экссудат.

Стадии:

1. прилив (воспалительная гиперемия),

2. красная гепатизация,

3. серая гепатизация,

4. разрешение.

Пораженные доли легкого неспавшиеся, плотные, на разрезе обнаруживается мраморный рисунок - серые участки чередуются с темно-красными, рисунок дольчатого строения усилен за счет на­бухания междольковой соединительной ткани, кусочки пораженных долей тонут в воде. Гистологически на стадии красной гепатизации выявляется воспалительная гиперемия капилляров, их извилистость, в альвеолах - сеточка фибрина, эритроциты, лимфоциты, нейтрофилы и слущенный эпителий.

На стадии серой гепатизации воспалительная гиперемия капилляров выражена слабее, в них много лейкоцитов, в альвеолах - фибрин с при­месью лимфоцитов, нейтрофилов и альвеолярных макрофагов.

Встречается при пастереллезе, гемофилезной плевропневмонии, КЧС, осложненной пастереллезом, контагиозной плевропневмонии ло­шадей и перипневмонии крупного рогатого скота.

Геморрагическая пневмония характеризуется содержанием в экссудате большого количества эритроцитов. Пораженные участки легкого неспавшиеся, темно-красного цвета, с поверхности разре­за стекает темно-красная жидкость, межуточная ткань отечная, кусочки пораженных участков тонут в воде.

При гистоисследовании в полости альвеол и межуточной ткани геморрагический экссудат.

Наблюдается при сибирской язве, пастереллезе.

Гнойная пневмония может развиваться как

1. гнойно-катараль­ная, когда воспалительный процесс локализуется в бронхах и аль­веолах, экссудат катарально-гнойный,

2. гнойная пневмо­ния, когда в альвеолярной ткани формируются абсцессы.

Наблюдается при мыте у лошадей, септикопиемии.

Ихорозная (гнилостная) пневмония - это осложнение других видов пневмоний, когда происходит гнилостное расплавление легочной ткани.

Наблюдается при аспирации воды, корма, при попадании микроорганизмов рода клостридиум.

Интерстициальная (межуточная) пневмония - это воспаление межуточной ткани легкого. Различают три формы: перибронхиальную, межлобулярную и межальвеолярную. Каждая из этих форм может про­текать остро и хронически.

- При перибронхиальной пневмонии воспалительный процесс на­чинается в стенке бронха и переходит на перибронхиальную ткань, где образуются лимфоидные перибронхиты, распространяется по лим­фатическим сосудам на межальвеолярные перегородки. В альвеолах скапливается экссудат с большим содержанием макрофагов и еди­ничными нейтрофилами. Встречается как осложнение гриппа у свиней.

- Межлобулярная пневмония возникает при распространении воспаления, вызванного обычно стрептококками или стафилококками, на межлобулярные перегородки.

- Межальвеолярная пневмония развивается при маеди у овец. Течение хроническое. Легкие неспавшиеся, масса их увеличена в 2-4 раза, они плотные, цвет серо-голубой, серо-бежевый, на раз­резе суховатые, тонут в воде. Поражаются диафрагмальные доли.

Гистологически выявляются лимфоцитарные пролифераты в стенках альвеол, лимфоцитарные периваскулиты и перибронхиты, метаплазия альвеолярного эпителия, фиброз интерстициальной соединительной ткани и альвеолярных стенок (при маеди овец).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.